Главная страница » Минздрав представил предложения по нововведениям в Закон «О фармацевтической деятельности в ПМР»

Минздрав представил предложения по нововведениям в Закон «О фармацевтической деятельности в ПМР»

pressa
Опубликовано

Еще один документ, который был рассмотрен на заседании Правительства — Распоряжение «О проекте закона Приднестровской Молдавской Республики «О фармацевтической деятельности в Приднестровской Молдавской Республике». Министр здравоохранения подробно остановилась на нововведениях. Готовили закон, опираясь на опыт Российской Федерации.

При предоставлении инициативы министр здравоохранения отметила, что ряд норм действующего закона сохранили. А предложенная редакция необходима для совершенствования системы обращения медфармпродукции. В дальнейшем это позволит улучшить процесс обеспечения населения лекарствами, будет способствовать совершенствованию требований к фармацевтическим организациям и изменению подхода к проведению контроля качества и безопасности лекарственных средств. В представлении проекта Кристина Албул подробно рассказала обо всех нововведениях.

«Это расширение понятийного аппарата в части установления отсутствующих до настоящего времени определений понятий. Отмена норм, регламентирующих права и обязанности граждан в сфере обеспечения медфарм продукцией, о проведении доклинических исследований лекарственных средств, о проведении клинических исследований лекарственных средств в связи с отсутствием практической возможности их реализации на территории», — рассказала министр.

Среди всех изменений Кристина Албул отметила также, что  предлагается  передать функции по проведению государственной регистрации препаратов из ведения Государственного учреждения «Центр по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции» в ведение Минздрава. Представленная редакция проекта была максимально гармонизирована с Российской Федерацией.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95