Главная страница » Минздрав предлагает построить в Тирасполе новый родильный дом

Минздрав предлагает построить в Тирасполе новый родильный дом

pressa
Опубликовано

Александр Мартынов посещал ГУ «Республиканский центр матери и ребенка», расположенный в столице, дважды в этом году. По итогам поездок он поручил министерству здравоохранения составить четкое представление, каково будущее комплекса – целесообразно реконструировать действующее здание или необходимо возводить новые корпусы?

Ответ на этот вопрос представил Вице-премьер – глава минздрава Алексей Цуркан в ходе рабочего совещания. По его словам, принято решение скомбинировать обе позиции. Так, на территории РЦМиР сегодня находится недострой, доставшийся в наследство от АНО «Евразийская интеграция». На его базе предлагается разместить современный компактный родильный дом. В этом году планируют начать проектные работы, в последующих – сделать внутреннюю перепланировку и закупить оборудование. Примерный срок запуска проекта – 2021 год, проинформировал министр.

«Согласно современным требованиям, тут уже не нужно два родовых отделения, это будет одно с отдельным родильным залом для инфекционных пациентов. Отделение патологии и беременности тоже будет уменьшено до 35 коек согласно требованиям, которые нужны для сегодняшнего населения. Операционная, срочная операционная, плюс туда же планируем перевести реанимацию новорожденных», – рассказала главный врач Республиканского центра матери и ребенка Наталья Слепуха.

Что касается старого строения, то его капитально отремонтируют – кровлю заменят, фасад утеплят и облагородят, проблему с межпанельными швами устранят. Если же говорить о функционале имеющихся площадей, в них оставят педиатрический стационар и перенесут другие отделения, чтобы максимально загрузить мощности.

«Нужно по каждому этажу и кабинету расписать, что там будет локализоваться. Второй момент – какие затраты и в каком горизонте времени потребуются для вложения в это здание, то есть для того, чтобы его модернизировать, реконструировать, чтобы оно имело цивилизованный и удобный вид для своего функционирования», – поставил задачу Премьер.

Всего на РЦМиР в текущем году по программе капвложений выделено 6 млн рублей.

В отношении Бендерского центра матери и ребенка Председатель Правительства дал аналогичное поручение – детализировать, какие помещения будут эксплуатироваться в дальнейшем, чтобы отдача от вложенных средств была максимальной

Обсудили участники совещания и проведение строительных работ в ГУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер». В настоящее время силами учреждения сделано многое, проинформировал Алексей Цуркан: так, заменены окна, приведены в порядок санузлы, первый этаж лаборатории.

«Мы остановились на том, что в данном здании имеющиеся мощности можно рационально использовать, но оно нуждается в небольшом финальном шаге для того, чтобы оно внешне и внутренне было отремонтированным уже окончательно», – заявил глава минздрава. Среди нерешенных проблем были указаны восстановление лестничных клеток, фасада, системы отопления, ряд других позиций, включая благоустройство территории.

Премьер поручил Алексею Цуркану составить окончательный проект по кожвену.

«Моя позиция такая: если есть возможность полностью сделать объект, то надо делать, а не тянуть его на несколько лет», – резюмировал Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95