Главная страница » Минздрав и ПГУ: диалог продолжается

Минздрав и ПГУ: диалог продолжается

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Очередная встреча представителей министерства здравоохранения с руководством приднестровского университета состоялась на площадке медицинского факультета. Вопросы, которые были озвучены на прошлых заседаниях – решаются быстро, без бюрократических переписок.
Главная тема сегодняшней встречи – распределение необходимых для вуза площадей на базах лечебно-профилактических учреждений, где студенты медфакультета могут проходить практическое и теоретическое обучение на постоянной основе. Для оперативного решения этого вопроса в Тирасполь приехали главные врачи со всей республики.
По предложению министра здравоохранения Кристины Албул, представители каждой кафедры медицинского факультета представили необходимое количество аудиторий в лечебных учреждениях, в зависимости от профиля обучения. Практика такого образования существует уже давно, но сегодня возникла необходимость открыть дополнительные учебные классы и симуляционные центры для будущих врачей, которые были утрачены за годы пандемии.
Новые аудитории подготовят не только на базе тираспольских медицинских учреждений, но и ЛПУ г. Бендеры, где много узкопрофильных специалистов и клинических баз. Такое закрепление будет отражено в договорах, которые Минздравом уже разработаны, и сейчас должны быть согласованы с представителями университета.
Нехватку педагогического персонала на базах лечебно-профилактических учреждений решили вопросом совместительства – врачи помогут студентам не только в практической, но и в теоретической части. 
Со стороны главный врачей больниц северных районов республики прозвучали просьбы и о прохождении практики будущих врачей по месту жительства. Они готовы для этого подготовить необходимую базу. Многие студенты, после обучения, не возвращаются домой и районы испытывают кадровый дефицит. 
Поднимался и вопрос о присутствии в составе комиссии при распределении руководителей тех медицинских учреждений, где выпускники проходили практику. Как отметила Кристина Албул, Минздравом будут внесены все необходимые изменения в нормативно-правовые документы, которые позволят решить эти вопросы. 
Диалог продолжается.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95