Главная страница » Минск и Тирасполь сформировали план взаимодействия

Минск и Тирасполь сформировали план взаимодействия

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Минск и Тирасполь утвердили долгосрочную стратегию укрепления и развития партнерских взаимоотношений между городами на 2019-2020 годы.

План взаимодействия подписали 24 мая 2019 года в здании Минского городского исполнительного комитета в ходе рабочей встречи глава Тирасполя Олег Довгопол и заместитель председателя Мингорисполкома Александр Крепак.

Приоритетными направлениями сотрудничества обозначены экономика, образование, культура и спорт. Так, в сфере экономики запланирован обмен информацией о выставках, ярмарках, конференциях, обмен делегациями представителей деловых кругов и ассоциаций бизнеса с целью налаживания прямых контактов и проведения совместных мероприятий, в том числе специализированных ярмарок и выставок.

В сфере образования стороны намерены помогать подведомственным учреждениям не только устанавливать прямые контакты, но и принимать участие в конференциях, семинарах, олимпиадах, проводимых на площадках высших, средних и средних специальных учебных заведений, обмениваться перспективным опытом и научными разработками в системе дополнительного образования взрослых. Сотрудничество в области культуры и спорта будет развиваться за счет обмена творческими коллективами и спортивными делегациями.

Кроме того, в ходе беседы стороны обсудили возможность поставки троллейбусов ведущего производителя электротранспорта «Белкоммунмаш», а также обменялись опытом работы городского хозяйства Тирасполя и Минска, отдельно остановившись на организации коммунального хозяйства, озеленении города, переработке бытовых отходов, поддержании эксплуатационных характеристик городских автодорог в надлежащем состоянии, выразив заинтересованность в расширении взаимодействия в упомянутых областях.

По итогам встречи стороны отметили, что подписанный документ переведет сотрудничество между Минском и Тирасполем на совершенно новый уровень и станет реальной «дорожной картой» по всемерному укреплению отношений между городами.

Минск и Тирасполь связывают добрососедские отношения еще с мая 2002 года, когда руководством городов был подписан договор о торгово-экономическом сотрудничестве.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95