Главная страница » Минсельхозприроды разрабатывает меры, которые позволят нарастить объемы производства куриного яйца и мяса

Минсельхозприроды разрабатывает меры, которые позволят нарастить объемы производства куриного яйца и мяса

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

Рабочая группа Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики, возглавляемая исполняющим обязанности министра Олегом Дилигулом, посетила крупные птицеводческие предприятия Дубоссарского района.

Цель поездки – изучение потенциала предприятий по наращиванию объемов производства мяса и куриного яйца. Специалисты ведомства побывали на предприятиях: ООО «Пиазис», ООО «Темп-групп», ООО «Куш», КФХ «Годя Г.Н.», КФХ «Туртурика Р.Ф.». Эти организации являются лидерами по производству как куриного мяса, так и пищевого куриного яйца в республике.

В ходе обследования было установлено, что основная часть предприятий сосредоточена на бройлерном производстве птицы. Фермеры используют напольную систему содержания. Такая технология разведения кур обходится дешевле, сохранность поголовья за период выращивания составляет 97–98 %, однако возрастают затраты на электричество (обогрев, освещение). В птичниках поддерживается микроклимат, обеспечивается световой режим и соблюдается рацион кормления.

Племенной материал для разведения бройлеров, а это суточные цыплята, ввозится из Молдовы и стран Европы. Забой птицы осуществляется в 50-ти дневном возрасте, живой массой 2,2–2,8 кг на собственных аттестованных бойнях. Имеются цеха по переработке мяса и производству полуфабрикатов. Вся мясная продукция поступает на местные рынки и в торговые сети. Главные преимущества разведения кур на мясо – короткий срок выращивания товарной продукции.

Имеющиеся мощности предприятий в полном объеме обеспечивают потребность населения в охлажденном курином мясе. Дефицита на рынке не ощущается. В случае необходимости есть возможность расширения производства с введением в эксплуатацию дополнительных производственных помещений.

Рабочая группа посетила и крестьянское (фермерское) хозяйство, специализирующееся на выведении цыплят и утят для реализации их на внутреннем рынке, в основном для удовлетворения нужд личных подсобных хозяйств населения. В наличии имеется собственное маточное поголовье уток и кур, инкубаторий для вывода молодняка.

На сегодняшний день производители куриного яйца с учетом производства яйца в личных подворьях граждан обеспечивают около 30% потребности населения в курином яйце. Большая часть куриного яйца импортируется. Актуальной на сегодняшний день является проблема, связанная с дефицитом на рынке отечественного куриного яйца. Рост цен на импортное яйцо связан с увеличением в соседних странах тарифов на газ и электроэнергию, необходимые для работы инкубаторов и птичников, ГСМ, ростом цен на корма, кормовые добавки, ветеринарные препараты.

Самое крупное хозяйство по производству куриного яйца – КФХ «Туртурика Р.Ф.», находится в селе Дзержинское Дубоссарского района. Для наращивания объемов производства куриных яиц организацией в июне 2022 года закуплено 25 тысяч голов суточных цыплят яичного направления, и к октябрю-ноябрю текущего года планируется получить «первые» яйца от ввезенного поголовья. Производство планируется довести до 20 тысяч яиц в день. Для посадки птицы закуплены и установлены 2 современные клеточные батареи, предназначенные для содержания кур-несушек в промышленных объемах. Клетки смонтированы с кормушками и поилками, установлен транспортер для автоматического сбора яйца. Внутри птичника будет поддерживаться определенная температура и влажность. Конструкция батареи для клеточного содержания кур-несушек позволяет достигать высоких показателей продуктивности птицы, яйценоскости и вместе с тем минимизировать затраты труда, корма и энергии на единицу продукции. Клеточное содержание птицы имеет ряд преимуществ перед напольным и является более интенсивным способом содержания птицы, что позволяет увеличить эффективность использования помещений и выдерживать санитарно-гигиенические требования на высоком уровне. В настоящее время ведутся заключительные работы по введению в эксплуатацию производственного помещения.

Рабочей группой министерства по итогам обследования птицеводческих организаций до производителей была доведена информация о действующих мерах государственной поддержки. Были выслушаны предложения, которые смогут способствовать повышению заинтересованности птицеводов в наращивании объемов производства. Среди предложений: предоставление дополнительных земельных участков для производства кормов, обеспечение государством гарантий по защите внутреннего рынка, предоставление льготных кредитов с низкой процентной ставкой не только под основные средства, но и под оборотные.

Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики совместно с Министерством экономического развития Приднестровской Молдавской Республики данные предложения будут изучены и выработаны меры, способствующие созданию оптимальных условий для развития как птицеводческой отрасли в целом, так и организаций по выращиванию кур яичного направления с целью увеличения объемов производства отечественного куриного яйца.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95