Главная страница » Минпрос о цифровизации, кадрах и перспективах отечественного образования

Минпрос о цифровизации, кадрах и перспективах отечественного образования

pressa
Опубликовано

В Правительстве прошло заседание Координационного совета по вопросам организации образовательного процесса в условиях ограничительных мероприятий. Сегодняшняя встреча была посвящена кадровым вопросам. Профильные ведомства представили предложения по обеспечению учебных заведений узкими специалистами в области компьютерных технологий. Их нехватку остро почувствовали во время организации онлайн-обучения.

Пандемия вынудила Министерство просвещения пересмотреть подход к формированию штатного расписания. В частности, речь о методистах-инструкторах. Если ранее количество штатных единиц зависело от количество оборудованных классов, то теперь от количества компьютеров. На данный момент учебным заведениям предоставлена возможность делать выбор самостоятельно: либо искать дополнительных сотрудников при необходимости, либо увеличивать нагрузку на имеющихся специалистов, если они готовы работать на таких условиях. На начало года было порядка 11 вакансий для методистов-инструкторов этого профиля.

Улучшить ситуации также поможет и перевод обслуживания компьютерной техники и программного обеспечения на аутсорсинг. По всем госадминистрациям уже заключены рамочные соглашения с частными компаниями на техническое обслуживание компьютерной и оргтехники. Кроме того, к процессу будет подключен и Центр информационных технологий, подведомственный Минцифре. Эта команда IT-специалистов будет сопровождать «ЭлЖур» и Электронную школу Приднестровья в перспективе. На данный момент ведется работа над договором с ЦИТ.

Отдельно участники онлайн-встречи остановились на теме улучшения организации образовательного процесса в республике. По поручению Александра Мартынова Минпрос сформировал список предложений по этой обширной теме, которая предполагает выработку долгосрочных проектов.

Министр просвещения Алла Николюк выделила несколько направлений, в которых необходимо двигаться отечественной системе образования, чтобы соответствовать мировым стандартам.

Первое из них – материально-техническое обеспечение. Определенные шаги сделаны: начато оснащение учебных заведений компьютерной техникой и высокоскоростным интернетом. Уже 70 школ республики прошли этот этап цифровизации, они успешно работают, в том числе с Электронным журналом.

Обновляется и инфраструктура объектов системы просвещения. По программе Фонда капитальных вложений за все годы ее работы отремонтировано 56 детских садов и 63 школы. Закуплена и современная школьная мебель, спортивный инвентарь.

Со следующего года стартует программа переоснащения кабинетов химии, физики, биологии и географии. Также предстоит доукомплектование классных кабинетов рециркуляторами.

 Колоссальную поддержку приднестровской системе образования оказала государственная целевая программа «Учебник», в рамках которой напечатано и приобретено с 2017 по 2021 годы 41,4 тыс. учебников. Теперь эти проекты предстоит довести до логического завершения.

Второе направление – обеспечение кадрового потенциала. Здесь нужен комплексный подход, который включает повышение заработной платы (напомним, оно состоялась по инициативе Президента), обеспечение жильем, работу с молодыми специалистами и повышение престижа профессии педагога.

Также по поручению Главы государства в республике активно продвигаются программы обеспечения жильем работников бюджетной сферы. По одной из таких программ почти сто педагогов подали заявки на участие, причем 24 семьи уже обустраиваются в собственных квартирах.

Третье направление – развитие творческих способностей молодежи и ее профориентация на будущие профессии. На первые позиции выходит проект по развитию профориентационных центров и подобной работы в целом. Она начата в некоторых районах и будет продолжена, поскольку нашла активный отклик у молодежи.

По поручению Председателя Правительства Минпросом будет создана «дорожная карта» улучшения организации образовательного процесса с перечнем конкретных мероприятий, исполнителей, сроков реализации и финансовая потребность.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95