Главная страница » Минпрос и IT-специалисты работают над онлайн-записью ребенка в детсад или первый класс

Минпрос и IT-специалисты работают над онлайн-записью ребенка в детсад или первый класс

pressa
Опубликовано

Премьеру доложили об исполнении поручений, касающихся приема детей в детсады и первые классы школ.

В частности, подготовлена информационная памятка для родителей, где коротко и доступно разъясняется порядок набора будущих воспитанников и первоклашек. Вскоре ее разместят на сайтах минпроса и местных УНО. Плюс материалы переданы в СМИ для информирования граждан.

Специальный речевой модуль направлен и в Кризисный центр при МВД, который был создан в связи с коронавирусной ситуацией. В случае, если туда вдруг поступит звонок, абонента проконсультируют, к кому нужно обратиться по вопросам вступительной кампании в учебные заведения. К слову, в сад еще можно записаться до конца мая, в школу – в течение лета (на бесконкурсной основе).  

Переходя к теме зачисления маленьких приднестровцев в дошкольные и школьные организации, министр просвещения подчеркнула, что сейчас взяты за основу два сценария. Первый – родитель лично приносит заявление с просьбой принять ребенка в сад / первый класс и документы (это паспорт мамы либо отца и свидетельство о рождении ребенка), а ответ получает по телефону. Второй механизм предполагает отправление всех запрашиваемых сведений на электронную почту / сайт УНО или школы.

Однако самым продвинутым видится третий механизм. Пока он в стадии разработки. Суть его сводится к следующему: родители через Портал госуслуг вносят заявление (там есть его образец) и прикрепляют к нему сканы (фото) документов, после чего вся информация перетекает сразу в УНО или школу. Там ее обрабатывают и после отвечают онлайн.

Планируется, что новый способ передачи и обмена данными пройдет тест через неделю. Пока же предстоит устранить ряд технических моментов и наметить лиц, которые будут работать с программным продуктом со стороны Управлений народного образования. Этим совместно занимаются ГУП «Центр информационных технологий» и минпрос.

В заключение Александр Мартынов поблагодарил своих коллег и всех педагогов за то, что они честно исполняют свой долг в непростых условиях и делают все возможное для обучения приднестровских ребят.

«Приходится учиться по-новому, мы в первый раз столкнулись с таким вызовом. Но, если мы говорим о сфере просвещения, то факт остается фактом: 1 сентября нам необходимо будет запускать полноценный учебный процесс, и мы должны сделать все, чтобы у нас были максимально защищены и педагоги, и дети, которые проходят обучение. А для этого необходимо провести за эти три летних месяца большой комплекс работ – это и разработка методики онлайн-обучения, и приведение в порядок инфраструктуры образовательных учреждений, и подготовка санитарного регламента для всех организаций образования и коррекционных учреждений», – резюмировал Председатель Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95