Главная страница » Министерство регионального развития, транспорта и связи подвело итоги работы в 2015 году

Министерство регионального развития, транспорта и связи подвело итоги работы в 2015 году

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства Павел Прокудин принял участие в расширенной коллегии Министерства регионального развития, транспорта и связи. В ходе заседания были озвучены итоги работы как самого ведомства, так и подведомственных предприятий.

Основной акцент в своем докладе министр Петр Гужев сделал на реализации инвестиционных программ, общая сумма которых составила 214,3 млн. рублей. В прошлом году ГУП «Водоснабжение и водоотведение» на эти цели было выделено 27,8 млн. рублей, что на 51% больше, чем в 2014 году. Обратная тенденция прослеживается у МГУП «Тирастеплоэнерго», которое в 2015 году выделило на осуществление инвестпрограмм 37,9 млн. рублей, что на 16% меньше, чем годом ранее.

«Предприятиям энергетической отрасли удалось в минувшем году, вопреки всем сложностям, осуществить необходимый комплекс регламентных работ, обеспечив системную надежность и выполнение экономических показателей, без внештатных ситуаций в энергетической системе», — отметил профильный министр.

Отдельно речь шла о Программе по модернизации и развитию сетей уличного освещения городов и районов, которая предусматривает замену более двух тысяч старых светильников на новые — светодиодные. Глава Правительства, в свою очередь, обратил внимание гостей и участников коллегии на то, что ее реализация повлечет сокращение затрат бюджета на 3,5 млн. рублей, а расход электрической энергии сократится более чем в 3 раза.

Без внимания не осталась и сфера жилищно-коммунального хозяйства. По оценкам специалистов, на сегодняшний день износ внутридомовых сетей превысил приемлемые нормы. По жилому фонду этот показатель достиг 60%. В рамках реализации утвержденных адресных программ по всей республике выполнены работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в 228 домах, а также по капитальному ремонту сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в более чем в 50 домах.

Большое внимание в отчетном периоде уделялось развитию дорожной инфраструктуры. Как уточнила начальник управления дорожного хозяйства МРРТиС Эльвира Бехта, наши дороги построены в середине прошлого века, и их фактический износ составляет порядка 70%.

Между тем, Петр Гужев отметил, что из-за ежегодной недостаточности финансирования не соблюдаются межремонтные сроки. «Дороги отработали по 2-3 межремонтных срока, а то и более. Не выполняется весь комплекс работ по капитальному и среднему ремонту, как покрытий, так и всей инфраструктуры», — добавил он.

Тем не менее, в 2015 году все запланированные ремонтные работы были выполнены в полном объеме, с соблюдением требований строительных норм и правил, качественно и в утвержденные сроки.

О состоянии отечественных дорог говорил и Павел Прокудин, который отметил, что, не смотря на хроническое недофинансирование, приднестровские дороги вызывают положительные эмоции. «Особенно на фоне соседних государств, даже в сложных экономических условиях, мы выглядим достойно. Помимо своих основных функций, дорожная сеть также создает и положительный имидж нашей республики», — заметил Председатель Правительства.

Подводя итоги коллегии, Павел Прокудин высоко оценил работу министерства регионального развития, транспорта и связи. «Не смотря на все сложности и откровенно дырявый бюджет, наша система ЖКХ стабильно работает и развивается. В этом я вижу заслугу каждого члена коллектива и самого министерства, и в первую очередь — подведомственных предприятий», — отметил он в своем выступлении.

Глава Правительства подчеркнул, что все позитивные результаты достигнуты благодаря труду тех, кто порой в самых сложных погодных условиях обеспечивает работоспособность систем отрасли. Отдельно он отметил вклад прежнего руководителя ведомства Василия Власова, ныне депутата Верховного Совета, в развитие ключевых направлений, и пожелал назначенному на эту должность Петру Гужеву удержать заданный темп работы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95