Главная страница » Минэкономразвития готовит ремонтно-строительную программу ФКВ на 2021 год с учетом возможных рисков

Минэкономразвития готовит ремонтно-строительную программу ФКВ на 2021 год с учетом возможных рисков

pressa
Опубликовано

В конце минувшей недели депутатский корпус Верховного Совета принял бюджет республики на следующий год. Утверждены в нем и суммы, предусмотренные на финансирование ремонтно-строительной программы Фонда капвложений. Однако формировать документ следует очень тщательно, с учетом возможных рисков, которые несет за собой пандемия коронавируса. С этих слов начал рабочее совещание Премьер-министр Александр Мартынов с представителями финансового и экономического министерств.

По оценкам российских и международных экспертов, ждать «затухания» коронавирусных волн в ближайшие месяцы не стоит. Переломить ситуацию возможно лишь при массовом вакцинировании населения, чтобы выработался так называемый коллективный иммунитет к COVID-19. Тем не менее, анализ, покупка вакцинного препарата и последующая прививочная кампания займут немало времени, а значит сложные условия скорее всего сохранятся.

«Для нас это означает по-прежнему нестабильность мирового спроса на приднестровскую продукцию, повышенное давление на бюджет республики, связанное с продолжением мероприятий по борьбе с пандемией. Вот примерно такие прогнозы и на первый квартал будущего года, а может как минимум и на первое полугодие. Это говорит о том, что исполнять принятый госбюджет необходимо с поправкой именно на эти две составляющие – на положение дел в экономике и с коронавирусом. А значит подходить нужно консервативно к реализации программ развития в целом и Фонда капвложений в частности», – обозначил генеральную линию Александр Мартынов.

Именно с ориентацией на рекомендацию Главы исполнительной власти и по его поручению министерство экономического развития сейчас активно формирует программу по ремонту и строительству социальных учреждений с разделением на два блока.

Первая очередь – это обязательные объекты: переходящие с этого года либо общественно важные. Их следует начинать в первом квартале, чтобы успеть сдать до конца 2021-го. В качестве примеров обозначены: в Тирасполе – первая поликлиника, филиал третьей поликлиники, детский сад «Рябинушка»; в Дубоссарах – детский сад «Красная Шапочка»; в Рыбнице – спортивный комплекс «Юбилейный»; в Каменке – районный Дом культуры. 

Вторая – это остальные объекты. По ним можно принять решение чуть позже исходя из отклонений от благоприятного экономического прогноза. Если финансов будет достаточно, к их преображению приступят в течение второго и третьего кварталов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95