Главная страница » МИД ПМР награжден Орденом «За заслуги» II степени

МИД ПМР награжден Орденом «За заслуги» II степени

pressa
Опубликовано

Глава государства Евгений Шевчук, Председатель Правительства Павел Прокудин, представители органов государственной власти приняли участие в расширенном заседании Коллегии Министерства иностранных дел, посвященной подведению итогов работы в 2015 году.

Как заявил в рамках своего доклада и.о. министра Виталий Игнатьев, в прошлом году внешнеполитическое ведомство работало в непростых, можно сказать, чрезвычайных условиях. Это касается сложных отношений с соседними государствами, а также явлений внутри международной переговорной конструкции формата «5+2».

По словам Виталия Игнатьева, Приднестровье подверглось массированной внешней атаке с использованием гибридных методов воздействия. «В отношении нашего государства на протяжении года был применен целый комплекс мер давления, охватывающих как общегосударственный уровень, так и гуманитарно-правовое человеческое измерение», – сказал и.о. министра.

Среди основных мер воздействия глава дипломатической службы назвал возбуждение в Молдове политически мотивированных уголовных дел в отношении представителей власти, предпринимателей и граждан ПМР. На сегодняшний день порядка 200 приднестровцев преследуется в Молдове. «Также это касается деструктивного решения об изменении механизма доставки в Приднестровье импортных грузов, исключившего из технологической схемы участие локомотивов Приднестровской железной дороги. По расчетам, в течение года это может привести к совокупным потерям на сумму более 4,5 миллионов долларов», – отметил Виталий Игнатьев.

Со стороны Украины в прошлом году было принято постановление о запрете перемещения подакцизных товаров из Приднестровья, что нанесло существенный ущерб бюджету. Одновременно украинская сторона усилила вооруженные формирования на границе, при этом Приднестровье голословно обвинялось в неких приготовлениях военного характера, рассказал глава внешнеполитического ведомства.

Также и.о. министра сообщил, что Молдова продолжает максимально уклоняться от предметного диалога, игнорируя соглашение о принципах мирного урегулирования 1992 года.

«В текущем году мы намерены переломить данную ситуацию и совместными усилиями, при поддержке российской стороны и германского председательства ОБСЕ, вернуть процесс урегулирования в нормальное договорно-правовое русло», – подчеркнул он. В целом, в 2015 году удалось обеспечить стабильность и контролируемость ситуации в Зоне безопасности, о чем свидетельствует уменьшение количества инцидентов.
Заместитель министра иностранных дел Игорь Шорников в своем докладе подчеркнул активизацию сотрудничества Приднестровья и Российской Федерации по всем спектрам работы.

«В условиях, когда курс на интеграцию с ЕС привёл наших соседей к перманентной политической нестабильности и экономической деградации, сотрудничество Приднестровья и России становится особенно важным», – заявил замминистра.

Поздравляя приднестровских коллег с днем сотрудника дипломатической службы, заведующий Консульским отделом Посольства РФ в РМ Владимир Малышев отметил: «У нас с вами общее прошлое и, я уверен, общее будущее. А если говорить о настоящем, то сегодня у нас один профессиональный праздник в России и Приднестровье».

Как отметил Глава Правительства, сотрудники МИД ПМР продолжают хранить многовековые традиции предков, с честью и достоинством выполнять свои обязанности, служить республике и народу. Он пожелал дипломатам новых побед на благо Приднестровья, «а благо у нас одно – международное признание», сказал Павел Прокудин.

В своем выступлении Президент Евгений Шевчук подчеркнул масштабы и эффективность работы сотрудников. С 2012 года подписано 25 соглашений по разным направлениям: в области свободы перемещения граждан, грузов, по разрешению экономических проблем.

Благодаря слаженной работе, было принято протокольное решение о принципах возобновления полноценного грузового международного сообщения через территорию ПМР. За время работы этого соглашения приднестровские предприятия сэкономили более 10 млн. долларов, которые ранее ложились в себестоимость продукции, также ГУП «Приднестровская железная дорога» смогла существовать за счет собственных доходов, а не получая дотации от государства.

«В феврале 2014 года приднестровским дипломатам удалось убедить молдавских партнеров, а потом это решение было подкреплено решением Парламента Республики Молдова об отмене дискриминационного акцизного сбора, который ранее был введен в одностороннем порядке молдавскими органами власти. Наши экономические агенты с 2014 года избежали дополнительных расходов примерно на сумму 2,5 млн. долларов», – сказал Евгений Шевчук.

Президент выразил благодарность руководству министерства за систематизацию работы, которая позволила, не снижая эффективности, сэкономить значительные государственные ресурсы. Так, в 2011 году в ведомстве работало 78 сотрудников, в 2015 – 57, при этом на содержание министерства вместе с представительствами тогда было направлено более 10 миллионов рублей, в минувшем году – около 6 миллионов.

Указом Президента Министерство иностранных дел ПМР награждено Орденом «За заслуги» II степени. В день профессионального праздника ряд сотрудников дипломатического ведомства торжественно приняли присягу.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95