Главная страница » МГУП «Тирастеплоэнерго»: сегодняшние реалии и планы на перспективу

МГУП «Тирастеплоэнерго»: сегодняшние реалии и планы на перспективу

pressa
Опубликовано

Далее с предварительными итогами 2021 года и планами на следующий Александру Мартынову представили доклад о деятельности одного из основных теплоэнергетических предприятий республики – «Тирастеплоэнерго». Генеральный директор Олег Ищенко обрисовал текущее положение дел и обозначил примерный перечень мероприятий на ближайшую и среднесрочную перспективу.

На текущий момент данное предприятие ТЭК обслуживает все города и районы республики за исключением города Бендеры. После реорганизации, которая проходила в 2021 году, на балансе числится 156 котельных и сотни километров теплосетей. Масштаб износа производственных мощностей котельных составляет в среднем 80%, а сетей – 30-40 лет эксплуатации, тогда как стандартный срок их использования составляет 15 лет.

В последние годы состоянию инфраструктуры предприятий ЖКХ уделяется пристальное внимание. Правительством по поручению Президента предпринят ряд мер, позволивший стабилизировать ситуацию. Планомерная реализация инвестиционных программ, в рамках которых проводится текущий, капитальный ремонт, а также замена устаревшего оборудования, позволила добиться того, что все тепловые сети городов и районов находятся в приемлемом рабочем ресурсе.

«При этом стоит отметить положительную динамику по сокращению количества порывов тепловых сетей в 2021 году по сравнению с прошлыми годами. Так, на предприятии в 2017 году было более 1 тыс. порывов, в 2019 – 750 порывов, в 2020 – 724 и по итогам 10 месяцев этого года – 267 порывов», — сообщил Олег Ищенко.

За 10 месяцев отпуск тепловой энергии составил 870 тыс. Гкал/час, при этом технологические потери сложились на уровне 150 тыс. Гкал/час. По итогам года показатели прогнозируются выше, чем запланированные в связи с ранним началом отопительного сезона.

Основным источником доходов предприятия является плата за оказываемые услуги. С 2018 года для населения, которое составляет 79% потребителей тепла, тарифы остались неизменными. Все затраты по компенсации «Тирастеплоэнерго» разницы между реальным тарифом и тарифом, по которому фактически платят граждане, взяло на себя государство.

«Так фактически перечислено государством сумма межтарифной разницы составила в 2019 году более 5 млн рублей, в 2020 году – 17 млн. рублей, за 10 месяцев 2021 году – 20,1 млн рублей», — отметил руководитель «Тирастеплоэнерго».

Стоит отметить, что данные суммы расходуются предприятием на оплату стоимости энергоносителей, выплату заработных плат сотрудникам и реализацию инвестиционных программ.

Из средств межтарифной разницы в текущем году на программу развития запланировано 8,4 млн рублей, уточнил генеральный директор МГУП «Тирастеплоэнерго» Олег Ищенко. Помимо межтарифной разницы источником финансирования выступают и амортизационные отчисления предприятия, которые занимают в структуре инвестпрограммы в этом году порядка 64%. В целом программа сформирована на сумму 50 млн рублей.

Традиционно в перечень мероприятий входят капитальное строительство, реконструкция, модернизация тепловых сетей и технического оборудования, а также приобретение техники и оборудования. Если пять лет назад инвестпрограмма была реализована в рамках 2,3 млн рублей, то в текущем периоде ожидается ее выполнение на сумму 22,7 млн рублей.

За этот год в рамках программы развития удалось отремонтировать 445 м тепловых сетей, котлы, провести реконструкцию котельных и теплопунктов. Главным достижением стало строительство трех котельных, одна из которых теперь обеспечивает теплом общежитие села Карагаш Слободзейского района. Еще две котельные модульного типа возведены в Дубоссарах.

При этом руководитель организации отметил, что 90% работ выполнялись коллективом «Тирастеплоэнерго», который на данный момент насчитывает более 1 тыс. сотрудников. Между тем, вопрос укрепления кадрового потенциала предприятия остается актуальным.

Планы на перспективу

Если говорить о проекте инвестиционной программы на следующий год, то ее емкость прогнозируется также в сумме 50 млн рублей. В план работ включены реконструкция и строительство котельных, капитальный ремонт сетей и теплопунктов, а также приобретение оборудования и техники.

В 2022 году предстоит возведение еще 2 современных модульных котельных. Одна из них позволят повысить качество услуг в Дубоссарах, где реализуется программа децентрализации теплоснабжения. Вторая – заменит устаревшую котельную Слободзейского ковидгоспиталя и обеспечит бесперебойную подачу тепла на этот социально значимый объект.

В том числе гендиректор «Тирастеплоэнерго» представил планы на 2023-2025 годы. В среднесрочной перспективе предстоит реконструкция тепловых сетей как в городской черте, так и в сельской местности. За три года специалисты «Тирастеплоэнерго» готовы отремонтировать порядка 11 тыс. м труб, построить еще 9 новых котельных, провести реконструкцию 19 центральных теплопунктов и 8 котельных. По каждому из объектов уже сформировано видение проведения работ.

При сохранении набранного темпа по преображению инфраструктуры отрасли в горизонте ближайших лет специалисты прогнозируют значительное снижение аварийности, а также повышение качества услуг. В то же время существуют риски в разрезе горячего водоснабжения. На сегодняшний день состояние специального оборудования для подачи горячей воды находится в неудовлетворительном состоянии. Именно в этом направлении будет усилена работа в ближайшем будущем.

Вице-премьер – министр экономического развития отметил, что инвестиционные программы у нас имеют широкий характер, формируются не только исходя из технических параметров действующей системы и видения предприятий, но и с учетом директив Правительства, мнения граждан, госадминистраций и местных советов.

«Качество инфраструктуры удалось изменить, мы отошли уже от красной линии. Это позволяет говорить нам не только об уменьшении аварийности, но и процессе снижения потерь в энергоносителях, в использовании инфраструктуры, что является фактором, непосредственно влияющим на размер тарифа», — выразил мнение Сергей Оболоник.

Между тем, Глава Правительства поручил профильным ведомствам до мая 2022 года предложить наиболее рациональный механизм финансирования инвестиционных программ предприятий сферы ЖКХ. Акцент сделан на теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении.

«Должны быть приняты во внимание хорошие, устойчивые темпы роста выполнения инвестиционных программ. Под них должна быть продумана модель финансирования и в части источника межтарифной разницы, и в части источника возврата долгов так, чтобы при проектировании проекта бюджета на 2023 год подходы к установлению сумм финансирования и по задолженности, и по межтарифной разнице, которая также является частью задолженности, были наиболее оптимальны. Да, есть хорошие результаты, но этого мало. Конечно же, в этих расчетах должны фигурировать цифры по повышению заработных плат», — подчеркнул Александр Мартынов.

Задачи на среднесрочную перспективу остаются прежними – поддержание в надлежащем состоянии инфраструктуры, ее обновление и совершенствование.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95