Главная страница » Лето – пора ремонтов

Лето – пора ремонтов

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Есть одно непреложное правило – 1 сентября все школы обязаны гостеприимно раскрыть свои двери, должны быть чистыми, светлыми, готовыми к приёму учащихся. А за время летних каникул в школах нужно успеть сделать ремонт, хотя бы самый необходимый. Начало августа – время, когда основные ремонтные работы на объектах УНО уже либо завершены, либо близки к завершению. Заместитель столичного градоначальника по вопросам ЖКХ Николай Обручков и начальник столичного УНО Стелла Бай посетили с рабочей инспекцией несколько объектов, из большого перечня впервые ремонтировавшихся по госпрограмме программе капвложений.

Инспекция началась со Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната (СКОШИ). Здесь учатся и живут дети с различной формой и степенью нарушения интеллекта, из Тирасполя и близлежащих населённых пунктов. Сегодня в этой коррекционной школе занимаются 132 ребёнка. По словам директора СКОШИ Ларисы Антонюк, здание школы не ремонтировалось десятилетиями, так что нынешний ремонт был критически необходим. Одно из самых важных долгожданных новшеств – замена старых ветхих и продуваемых окон новыми современными стеклопакетами. Благодаря им, грядущей зимой учащиеся и преподаватели впервые перестанут страдать от холодных сквозняков: 49 металло-пластиковых окон сберегут в помещении дополнительно 6-8 градусов тепла. В летнюю жару об этом не думаешь, но придут холода, все почувствуют разницу. По словам подрядчика, все определённые тендером условия учтены и выполнены, гарантийный срок новых окон составляет 7 лет. Кроме окон, в СКОШИ поменяли 7 входных дверей. Отдельного и капитального ремонта требует спортзал в этом учреждении, но его, скорее всего, сделают через год-два.

Следующий объект – Тираспольская средняя школа-комплекс №12. Здесь комиссию встретили новые, удобные, сверкающие санузлы, заменённое покрытие полов в одиннадцати кабинетах, включая школьную библиотеку, где старые деревянные опоры настила уже буквально сгнили и проваливались. Сейчас здесь совсем другая картина: новый линолеум уложен на прочное основание из ориентированно-стружечных плит (ОСП). А вот в актовом зале школы, где с давних времён был хороший паркет, его благоразумно не стали менять – только отциклюют и заново покроют лаком. Сцена здесь после ремонта сильно преобразилась, как и потолок, где устанавливают новые лампы и потолочную плитку «Армстронг». Ремонт в актовом зале, по расчётам специалистов, продлится ещё неделю.

Рабочая комиссия посетила также одно дошкольное учреждение в микрорайоне «Октябрьский» — детский сад №33 «Тополёк». Здесь близится к окончанию ремонт пищевого блока. Главное уже сделано, и уже в начале следующей недели данный объект должен быть полностью готов.

В завершение Николай Обручков посетил парк «Победа», где на средства предприятия, подведомственного МУП «Спецзеленстрой», скоро откроется новый современный общественный туалет. Не секрет, что два старых отхожих места на территории парка, мягко говоря, не соответствовали современным санитарным и эстетическим нормам. Зато новый санузел будет радикально иным: здесь и чистота, и удобства. Туалет разделён на четыре сектора: кроме мужского и женского отделений, здесь есть туалетная комната для инвалидов, снабжённая пандусом, а также комната матери и ребёнка. В данный момент рабочие подводят к санузлу электричество, чтобы и в тёмное время суток посетители чувствовали себя комфортно.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95