Главная страница » Координационный совет: внешнеэкономическая деятельность и исполнение бюджета

Координационный совет: внешнеэкономическая деятельность и исполнение бюджета

pressa
Опубликовано

Заседание Координационного совета открыл блок финансово-экономических вопросов. На повестке дня – обзор внешнеэкономической деятельности по итогам июня.

Согласно данным, озвученным замминистра экономического развития, в июне отмечалось снижение экспорта на 8,0% по сравнению с майскими показателями.

Так, экспорт металлургической продукции сохранился на отметке показателя за май, при этом отставание к прошлогодней отметке составляет почти 58%. В целом, с начала года объем продаж в металлургической отрасли сформировал более трети от общего показателя экспорта – это 34,4%.

Наблюдается снижение объема экспортируемых топливно-энергетических товаров – показатель июня ниже майского почти на 17%, а прошлогоднего – на 0,6%. Также величина экспорта продовольственных товаров и сырья в июне ниже уровня мая почти в 2 раза, но при этом, относительно июня 2021 года был отмечен рост почти в 3 раза.

Положительная динамика отмечается в части экспорта товаров легкой промышленности – в июне рост к майскому показателю составил 32,2%, значение июня прошлого года было превышено на 21,6%.

Объем экспорта минеральных продуктов в июне продолжил расти и к уровню мая увеличился на 14,3%, в сравнении с прошлогодним значением прирост составил порядка 16%. Также увеличение поставок наблюдается и в машиностроительной отрасли. К отметке мая увеличение экспорта продукции составило 4%.

Что касается параметров импорта, то в июне объем импортной продукции, рассчитанный без учета топливно-энергетической компоненты, на 1% превысил майские показатели. В то же время к прошлогодней отметке сокращение составило порядка 9%.

«Основное влияние на динамику июньского показателя очищенного импорта оказало сокращение стоимостной оценки импорта продовольствия, химической продукции и сырья для легкой промышленности. При этом, отмечается наращивание закупок сырья для металлургического производства», – отметила докладчик.

Учитывая положительную динамику в части урегулирования вопросов, связанных с поставкой фармацевтической продукции, в июне показатели объемов импорта в 1,7 раза превысили майские данные и на 2,7% прошлогоднее значение. Импорт машиностроительной продукции также увеличился на 4,4% к показателю прошлого месяца.

Об исполнении бюджета

Далее заместитель министра финансов Константин Степанов проинформировал о текущей ситуации по исполнению бюджета. Докладчик обозначил – все ключевые статьи республиканского, местных бюджетов и Единого госфонда соцстрахования на данный момент закрыты. Финансирование зарплат, пенсий и пособий производится вовремя, в установленном порядке.

Также в полном объеме обеспечены финансированием основные социально защищенные направления. В первую очередь, речь идет о медикаментах и питании. В июне продолжали выплачивать отпускные педагогам. Финансирование производилось за счет ранее созданных резервов. Так, по республиканскому бюджету выплачено 4,4 млн. рублей – это 20% от резерва.

«По итогам июня 2022 года в доходную часть консолидированного и бюджета ЕГФСС поступило средств, не имеющих целевого направления, в сумме 374,4 млн руб. Это превысило запланированный на июнь показатель на 18,5 млн. руб.», – рассказал заместитель главы Минфина.

Подводя итоги, Председатель Правительства нацелил руководителей профильных ведомств на продуктивную работу в условиях нестабильной внешнеэкономической обстановки.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95