Главная страница » Координационный совет: оперативная сводка с полей

Координационный совет: оперативная сводка с полей

pressa
Опубликовано

Исполняющий  обязанности министра сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул проинформировал участников Координационного совета об итогах объезда сельхозугодий, расположенных во всех районах республики. Его цель – мониторинг посевов.

Минсельхоз оценил состояние зерновых первой группы по пятибальной шкале. По Дубоссарскому району сложились наиболее оптимальные условия для формирования урожая, характер  которого специалисты оценили на 4 бала. Рыбницкий и Григориопольский районы примерно на том же уровне. Если говорить о Слободзейском и Каменском районах, то они оказались в менее благоприятных условиях. Прогноз урожайности здесь будет ниже ожидаемого.

«В целом та прогнозная цифра, которая была озвучена, 180 тыс. тонн зерна пшеницы, она пока сохраняется, если не будет каких-либо катаклизмов», — подчеркнул руководитель  профильного  ведомства.

К уборке озимого ячменя уже приступили некоторые хозяйства Слободзейского района.

Состояние посевов по другим культурам удовлетворительное. Увеличены площади, отведенные под подсолнечник. На данный момент, как поясняют эксперты, ситуация во многом зависит от уровня осадков, которые по территории республики распределяются неравномерно. При должном уровне влаги в почве ожидается хорошая урожайность зерновых второй группы.

Учитывая то, что Приднестровье расположено в зоне рискованного земледелия, особое значение приобретает мелиоративная система. Над ее восстановлением и развитием Правительство активно работает на протяжении последних нескольких лет. По поручению Александра Розенберга в ближайшей перспективе должно завершиться формирование реестра орошаемых земель, а также потенциально орошаемых. Затем в планах актуализация комплекса мер по расширению поливных земель. Все это нужно для того, чтобы максимально снизить риски гибели урожая от засухи.

«Программа развития мелиоративного комплекса не должна заключаться в каких-то аварийных ремонтах. Это должна быть системная работа, которая обеспечит стабильную работу начиная от забора воды из Днестра, подачи ее по магистральным трубопроводам через все насосные станции до точки выдела», — подчеркнул Глава исполнительной власти.

Как отметил Премьер-министр, за последние лет пять стала очевидной нестабильность в получении урожаев. С этим явлением, по его мнению, необходимо бороться совместными усилиями. По поручению Главы Правительства Минсельхоз совместно с землепользователями займутся формированием четкой стратегии возделывания сельхозкультур, в основе которой будут лежать современные технологии, в том числе органическое земледелие. Сроки на реализацию поставленных задач Премьер отвел крайне сжатые.

Кроме того, под пристальным вниманием окажется деятельность сельхозпредприятий, которые теряют урожай по невнятным причинам.

«Мы должны исходить из того, что вся земля должна быть эффективно используема», — акцентировал Александр Розенберг.

Возвращаясь к теме стартовавшей уборочной кампании, Премьер нацелил на соблюдение требований хранения зерна, а также обратил внимание на необходимость предусмотреть запасы семенного материала и средств защиты растений для новой посевной.

Шла речь и об обеспечении продовольственной безопасности Приднестровья. Председатель Правительства напомнил, что запас зерновых первой группы, которые используются для производства хлеба, всегда держится на одном уровне и обновляется по мере получения урожая. Этих объемов должно хватить нашему государству на 1,5-2 года. Данный вопрос находится на постоянном контроле руководства республики.

Если говорить о кормовых культурах, то здесь предстоит провести анализ текущей ситуации и выработать эффективный механизм регулирования производства. Работу в этом направлении Министерство сельского хозяйства начнет в ближайшее время.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95