Главная страница » Координационный совет: финансово-экономический блок

Координационный совет: финансово-экономический блок

pressa
Опубликовано

Традиционно, заседание Координационного совета открыл блок финансово-экономических вопросов. Вице-премьер — глава Минэкономразвития Сергей Оболоник проинформировал о текущей ситуации в части внешнеэкономической деятельности, а также обозначил предварительные прогнозы на ближайшую перспективу. Согласно оперативным данным, в мае текущего года отмечается восстановление экспорта на 14,6% в сравнении с показателями за март-апрель. Однако, в сравнении с прошлым годом, спад продолжает оставаться на достаточно высокой отметке в 17%.

Так, в мае удалось наладить ритмичную работу крупнейшего представителя черной металлургии, в результате чего в прошлом месяце экспорт металлургической продукции вырос на 38% к уровню апреля, при этом отставание к прошлогодней отметке составляет 55%. В целом, с начала года объем продаж в металлургической отрасли сформировал более трети от общего показателя экспорта – это 34,6%.

Также в мае зафиксирован рост объема экспортируемых топливно-энергетических товаров – показатель прошлого месяца выше апрельского на 6%, прошлогоднего – на 16%. Объемы экспорта минеральных продуктов в мае увеличились на 15,3%, в сравнении с прошлогодним значением прирост составил чуть более 12%. Положительная динамика отмечается и в части экспорта продовольственных товаров и сырья – в мае рост составляет 16,9% к апрельскому показателю и в 2,7 раза превышает значение мая 2021 года.

Снижение динамики отмечается в легкой промышленности – на фоне уменьшения объемов продаж текстильных материалов и изделий показатели экспорта в мае сократились на 5% в сравнении с показателями апреля. В части нарастающего итога пока сохраняется положительная динамика – плюс 5,6%. Также сокращение поставок наблюдается и в машиностроительной отрасли. К отметке апреля спад экспорта продукции составил более 30%. По итогам января-мая совокупный экспорт на 13,7% ниже сопоставимого значения 2021 года.

Что касается параметров импорта, в связи с нестабильной внешнеэкономической обстановкой, в прошлых месяцах отмечалось не только сокращение объемов импортной продукции, но и значительное изменение ее стоимости. Тем не менее, в мае наблюдается расширение объема импортных поставок в 1,6 раза по сравнению с апрельскими показателями.

Учитывая положительную динамику в части урегулирования вопросов, связанных с поставкой фармацевтической продукции, в мае показатели объемов импорта на 28,7% превышают апрельские данные, но на 22% отстают от прошлогоднего значения. Сократился ввоз продовольственных товаров — в мае на 24% к апрельскому, в то же время показатели практически на 41% превышают значение 2021 года.

«В апреле было восстановление логистических цепочек, изменение поставщиков, то есть там менялись каналы поставок и, мягко говоря, восполнялся товарный ряд, — отметил глава Минэкономразвития. — У нас нет дефицита по продовольствию в целом, даже по некоторым продовольственным группам. Есть изменение товарного ряда».

В целом, прошлый месяц характеризуется восстановительной динамикой по сравнению с зафиксированным спадом в марте-апреле. Тем не менее, даже учитывая позитивные показатели мая, на сегодняшний день сохраняют актуальность ранее заявленные негативные прогнозы в части падения экономики.

«В целом, промышленные предприятия хоть и ищут замещение по рынкам и сбыта, и импорта поставок, тем не менее, не берутся прогнозировать, как сложится ситуация. Общие тренды, конечно, негативные. Поэтому Минэкономразвития будет и дальше вести мониторинг и контроль за ситуацией и при необходимости не только предоставлять информацию на Координационном совете, но и прогнозировать необходимые мероприятия в части бюджетной политики и иных задач, которые решаются в сфере продовольственной безопасности», — обозначил Сергей Оболоник.

«Здесь будем уже исходить из складывающейся ситуации и принимать решения по мере поступления соответствующих проблем», — подчеркнул Премьер Александр Розенберг.

Об исполнении бюджетных обязательств

Далее Министр финансов Алена Рускевич проинформировала о текущей ситуации по исполнению статей республиканского бюджета. Докладчик обозначила — все ключевые статьи республиканского, местных бюджетов и Единого госфонда соцстрахования на данный момент закрыты. Финансирование зарплат, пенсий и пособий производится в полном объеме. Расходы по всем социальным направлениям составили 438 млн рублей, из которых основная часть — 220 млн — направлены на оплату труда. Также в мае было продолжено накопление средств для выплаты отпускных педагогам в летний период.

«С учетом накопленных средств в мае месяце совокупный объем созданного резерва за 5 месяцев текущего года по консолидированному бюджету сложился в сумме 80 млн рублей, это практически 100% от необходимой суммы. К 1 июня резервы сформированы по республиканскому бюджету в сумме 22 млн, по всем местным бюджетам – в сумме 58 млн рублей. Таким образом, накопленные резервы позволят производить выплату педагогическим работникам в соответствии с нормами трудового кодекса за 3 дня до начала отпуска», — рассказала Алена Рускевич.

В целом, несмотря на нестабильную внешнеэкономическую обстановку, в мае удалось сохранить динамику, соответствующую прогнозным параметрам по исполнению обязательств республиканского и местного бюджетов.

«В настоящее время Правительством проведена определенная работа в части оптимизации расходов Республиканского бюджета. Речь идет о целевых бюджетных фондах, мы этот вопрос обсуждали совместно с депутатским корпусом, сегодня уже обсуждали на площадке у Президента. Мы сейчас проведем доработку определенных направлений и уже в дальнейшем представим соответствующие параметры, которые по большому счету связаны с тем прогнозом, который у нас есть», — подытожил Председатель Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95