Главная страница » Координационный совет: экономика и финансы

Координационный совет: экономика и финансы

pressa
Опубликовано

Итоги 2021 года в основных сферах экономики представила заместитель министра экономического развития. Мария Глушкова отметила, что, несмотря на риски пандемии, экономика республики сработала согласно прогнозным показателям – с хорошим результатом. 

«В частности, следует отметить, что согласно предварительным статистическим данным, по итогам года совокупный промышленный выпуск оценен в размере 17,9 млрд руб., что превышает сопоставимый уровень прошлого года на 35,2%. Это даже выше той прогнозной оценки, которую мы делали в середине года при составлении прогноза на 22 год», — рассказала Мария Глушкова.

Объем промышленного производства объем производства по крупным и средним предприятиям в 2021 году сложился в 1,4 раза выше уровня 2020 года.

В целом, положительная динамика зафиксирована в 8 из 11 отраслей. Так, значительный рост наблюдался в металлургии — по итогам прошлого года объем производства достиг отметки 6,9 млрд руб. против 3,5 млрд руб. в 2020 году.

Оптимистично сложилась ситуация и для пищевой промышленности – за отчетный период выработка составила 1,9 млрд руб., превысив показатель 2020 года на 15,7%. «Следует отметить, что практически все ведущие предприятия пищевой промышленности нарастили выпуск», — подчеркнула замминистра.

Благоприятная динамика и в легкой промышленности, машиностроении и металлообработке. Также положительные показатели зафиксированы в электротехнической и химической промышленности. Незначительное снижение результатов в промышленности строительных материалов, а также на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.

Что касается сельского хозяйства, то после погодных условий в 2020 году – это и длительная засуха, и весенние заморозки, в отчетном периоде зафиксирован рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур.

 «Валовой сбор в совокупности по сравнению с 20-м годом вырос в 4,7 раза — до 634 тыс. тонн, в том числе пшеницы было собрано 391,3 тыс. тонн», — сказала замглавы Минэкономразвития.

Немаловажную роль в повышении урожайности сельхозкультур сыграла реализация комплекса мер господдержки по развитию агропромышленного комплекса, а также программы льготного кредитования на инвестиционные цели, в том числе на развитие мелиоративной системы.

Еще один ключевой фактор роста — реализация программ поддержки животноводства, а именно субсидирование части затрат на покупку импортных племенных нетелей, дотирование объемов сдачи молока. Это позволило расширить дойное стадо и увеличить объем производства коровьего молока на 11,4 %.

Внешнеторговый оборот республики демонстрирует рекордные показатели, превышая базисную отметку на 53,3% по итогам 2021 года. Практически половину совокупного показателя сформировал объем продаж металлургической продукции – зафиксирован рост в 1,9 раза. На 10,5% увеличился экспорт топливно-энергетических товаров. Значительный рост можно наблюдать и в части экспорта машиностроительной продукции — по итогам 2021 года отправлено за пределы республики на 19,5% больше, чем годом ранее. Также, компенсируя низкие показатели 2020 года, возросли продажи за рубеж продовольственных товаров и сырья, товаров легкой промышленности. Увеличились продажи текстильных изделий и обуви.

Что касается ситуации на внутреннем потребительском рынке республики, согласно показателям 2021 года инфляция достигла 7,35%, что на 2,35п.п. превышает верхнюю границу прогнозного целевого коридора.

«Большую роль в этом процессе сыграло глобальное повышение инфляционного фона, прежде всего, на продукты питания и топливную составляющую – эти тренды фиксировались практически на протяжении всего 2021 года и сохраняют свое действие и в 2022-м», — отметила Мария Глушкова.

В непродовольственном сегменте инфляция составила 6,2%, что в большей мере обусловлено повышением цен на топливо.

Исполнение обязательств по зарплатам и пенсиям — по плану

Заседание Координационного совета продолжила первый Вице-премьер – министр финансов Татьяна Кирова с докладом об исполнении статей республиканского бюджета. По итогам января текущего года отмечается положительная динамика в части исполнения прогнозных доходов. Совокупно, в консолидированный бюджет поступило на 78 млн больше прогнозируемых.

Что касается расходной части бюджета – в январе в полном объеме профинансированы все социально защищенные направления. Зарплаты, пенсии, пособия — все было вовремя. Формируются и резервы для выплаты отпускных педагогам.

В феврале текущего года Минфин продолжит своевременные выплаты по социально защищенным статьям, а также финансирование ключевых направлений по установленному графику.

Поблагодарив докладчиков финансово-экономического блока, Глава Правительства отметил существенное восстановление экономики на фоне успехов приднестровских предприятий и обозначил ключевые направления деятельности на текущий год.

«Все вы знаете наши достаточно серьезные многовекторные планы на этот год. Речь идет о программах развития, речь идет о Фонде капитальных вложений, о Дорожном фонде, о Фонде стимулирования и развития территорий. Напомню, что в этом году нам необходимо решить помимо прочего такие важные задачи, как улучшение транспортной доступности в городах и районах, улучшение качества так называемых второстепенных дорог, внутридворовых проездов. Нам необходимо сдвинуться существенно вперед в плане ремонта общежитий, реконструкции жилищного фонда, обеспечение мебелью социально-коррекционных учреждений, и еще в целом ряде направлений, о которых вы хорошо знаете», — нацелил коллег на работу Александр Мартынов.

 В рамках отдельных поручений Председатель Правительства остановился на тех направлениях, работа над которыми не требует отлагательств. Так, уже к следующей неделе Минэкономразвития совместно с Минфином и главами госадминистраций необходимо обозначить актуальные сметы по Фонду капитальных вложений, Дорожному фонду и Фонду развития территорий, в части тех сумм, которые были пересмотрены в рамках бюджета.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95