Главная страница » Концепцию внедрения онлайн-касс приняли в Правительстве

Концепцию внедрения онлайн-касс приняли в Правительстве

pressa
Опубликовано

В ходе заседания Правительства, прошедшего сегодня, члены высшего исполнительного органа власти приняли Концепцию внедрения онлайн – касс в Приднестровье. Она подразумевает переход от обычных кассовых аппаратов, установленных практически повсеместно, на другую форму контроля.

Как пояснил директор Государственной налоговой службы, к кассовым аппаратам старого образца была возможность несанкционированного подключения с последующим обнулением памяти или вводом ложных данных, не отражающих реальную картину. Всего в различных торговых точках республики установлено более 6,5 тыс. кассовых аппаратов.

В связи с этим ведомство считает необходимым реформировать данную область.

«Преимущество перехода мы видим в следующем: возрастает возможность контроля за налогоплательщиками в онлайн режиме, отсутствие необходимости проведения контрольных мероприятий кассового режима с выходом на место, сокращение финансовых и трудовых затрат, увеличение собираемости налогов», – рассказал Максим Баденко.

При формировании нововведений был изучен мировой опыт. Как показала практика некоторых стран, при внедрении онлайн-касс количество выданных чеков увеличилось в 2,5 раза, что сказалось на налоговых показателях. Иными словами, при использовании онлайн-касс провести незаконную операцию невозможно, так как электронный вариант выбитого чека сразу после совершения покупки будут отправляться в налоговые органы.

Переход на онлайн-кассы должен пройти с минимальными затратами для бизнеса, считают в налоговой службе. В качестве кассового аппарата можно будет использовать, например, смартфоны, на которых установлено специальное приложение. А распечатывать чеки для потребителей можно при помощи мини-принтеров.

В ближайшее время ведомство начнет работать над программным обеспечением такого технического новшества. Если к концу года эта работа будет завершена, переход на онлайн-кассы рассчитывают начать уже в будущем году.

Члены Правительства единогласно поддержали Концепцию. В свою очередь Председатель Правительства нацелил обсудить данную программу с представителями бизнес-сообщества на Совете по развитию предпринимательства.

«Уверен, что по результатам обсуждения проекта появятся предложения по корректировкам. В любом случае, по таким проектам нам необходим “общественный договор”. В данном случае договор с предпринимательским сообществом для того, чтобы мы не создавали каких-то шоков и неопределенностей», – резюмировал Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95