Главная страница » Комиссия во главе с Алексеем Цурканом оценила ход работ на объектах РКБ, вошедших в программу капвложений

Комиссия во главе с Алексеем Цурканом оценила ход работ на объектах РКБ, вошедших в программу капвложений

pressa
Опубликовано

Три дня назад на площадке Правительства презентовали в графическом виде приблизительный облик медучреждений, попавших в программу Фонда капитальных вложений на 2019 год. В этот список вошла и Республиканская клиническая больница, которую сегодня посетила комиссия во главе с Вице-премьером Алексеем Цурканом. Стоит отметить, что главные цели создания рабочей группы – контроль за строительством, корректировка и утверждение технических заданий объектов.

Первым делом главврач лечгородка Владимир Пелин провел гостей в реконструируемое приемное отделение. Оно станет шире за счет пристройки, что обеспечит комфортные условия для пациентов и медиков и позволит оказывать помощь гражданам в ургентном (неотложном) состоянии по всем современным стандартам. Смотровые разделят на зоны: «красная» – нужно действовать экстренно (в течение 10 минут), «желтая» – средняя степень тяжести (здесь лимит 20 минут), «зеленая» – 40-45 минут на принятие мер.

«Хочу сказать, что в данных кабинетах будут аппараты УЗИ, ЭКГ, бронхоскопы, в соседнем зале будет круглосуточная цифровая лаборатория», – добавил Владимир Пелин.

В ходе инспекции Алексей Цуркан и специалисты указали на точечные позиции, которые следует изменить. В частности, члены комиссии выразили мнение, что надо расширить подъездные пути к приемному отделению для машин скорой помощи. В нынешних размерах они не отвечают требуемым для транспортировки размерам. Помимо этого, обсудили установку пандусов. Зампред Правительства рекомендовал главврачу найти оптимальный вариант с участием руководителя фонда «Мир равных возможностей» Дмитрия Кузука.

«Мы смотрим, исходя из требований СанПиНов и удобства. У нас очень много встреч с общественными организациями, представляющими интересы людей с инвалидностью. И мы буквально отрабатываем то, как именно строятся пандусы, насколько выдерживается угол наклона, сколько там есть поручней для передвижения. Вся эта работа идет на пользу», – заявил Алексей Цуркан.

Участники совещания обсудили и другие аспекты – типы напольных, настенных, потолочных покрытий, дверей. Собеседники сошлись во мнении, что в своей основе все материалы должны быть износостойкими к разным физическим и химическим воздействиям.

Далее Вице-премьер изучил, как проходит возведение нового корпуса судмедэкспертизы и патологоанатомического отделения, а также побывал в травматологии.

Подводя итоги встречи, Алексей Цуркан подчеркнул, что проверка со стороны Правительства – значимая составляющая, поскольку от нее зависит конечный результат.

«Мы находим денежные средства для социальной инфраструктуры, а значит, берем на себя ответственность, что эти средства будут отработаны на 100%. Все действительно должно быть сделано не ради галочки, красивого фасада, а с той целью, чтобы было комфортно человеку и медработнику», – сказал заместитель Главы Правительства.

В общей сложности, по программе капвложений в 2019-м заложено строительство и восстановление площадей лечебного городка объемом более 1300 квадратных метров.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95