Главная страница » Заседание Правительства: ключевые темы

Заседание Правительства: ключевые темы

pressa
Опубликовано

Заключительное заседание высшего органа исполнительной власти в этом году было посвящено рассмотрению широкого спектра вопросов. Традиционно в нем приняли участие руководители и представители министерств и ведомств, возглавил работу Председатель Правительства Александр Розенберг.

В повестке дня – более 30 вопросов из сферы бюджетной, налоговой политики, таможенного регулирования, социальной направленности, области просвещения. Также обсудили реализацию ряда поручений, в том числе прозвучавших на встречах с Главой государства.

Отдельно участники онлайн-заседания остановились на обсуждении проведения тендеров по закупке продуктов питания для управлений народного образования и объектов здравоохранения городов и районов республики. Александр Розенберг напомнил, что приобретение товаров должно проходить в строгом соответствии с требованиями закона «О госзакупках». При этом нацелил распорядителей бюджетных ресурсов на пересмотр подходов к выбору потенциальных поставщиков сельхозпродукции.

Зачастую складывается ситуация, когда цены на внутреннем рынке перебивают сельхозпроизводители из соседних стран, продукция которых остается невостребованной и по минимальным ценам вбрасывается на наш рынок. Сегодня государство оказывает колоссальную поддержку отечественному сельскому хозяйству: предусмотрено льготное кредитование, субсидирование, дотации. В то же время при проведении тендеров часто наши производители остаются не у дел.

На данный момент действует преференция для приднестровских сельхозпроизводителей, участвующих в торгах. Она дает им преимущество, но не всегда к этому механизму прибегают на деле. По мнению Александра Розенберга, к этому вопросу нельзя подходить исключительно с точки зрения торговли.

«Наши сельхозпроизводители вкладывают средства в холодильники и развитие мелиорации, пытаются развиваться, увеличивают урожайность, увеличивают объемы производства, и в итоге остаются с этой продукцией, не имея при этом возможности экспортировать ее по ряду объективных причин внешнего характера», — отметил Премьер.

Также Председатель Правительства выделил ряд преимуществ взаимодействия с местными производителями, которые смогут обеспечить правильные условия хранения закупленной продукции и будут ее подвозить по мере необходимости. На данный момент плодоовощная продукция хранится на складах самих учреждений, которые не всегда позволяют поддерживать продукцию в первозданном виде. Затем по нормативам естественной убыли списывается часть испорченных овощей в отходы, а это – нерациональное использование государственных ресурсов.

«Это недопустимо. Поэтому обращаю ваше внимание, коллеги, на необходимость поддержки наших местных производителей в рамках бюджетных закупок», — подчеркнул Александр Розенберг.

Коме того, за каждой агрофирмой стоят живые люди, которые трудятся и получают зарплату. Важно обеспечить не только сохранение рабочих мест, но и стабильность оплаты труда. При этом Глава Правительства обратил внимание на тот факт, что отечественные сельхоз производители должны придерживаться здоровой конкуренции. Сохранение баланса интересов государства и бизнеса в приоритете.

В целом Премьер отметил актуальность и своевременность внедрения комплекса мер по защите внутреннего рынка. Одной из них стало введение экспортной сезонной таможенной пошлины на песчано-гравийную смесь.

В ходе заседания целый блок вопросов был посвящен работе таможенных органов. Нагрузка на таможенные пункты пропуска на границе с Молдовой в связи с закрытием приднестровско-украинского участка границы и вступлением в силу с 1 января 2023 года нового налогового законодательства значительно возрастет. Есть необходимость в обеспечении достойных условий как для предпринимателей, которые будут заниматься таможенным оформлением грузов, так и для сотрудников ведомства. Глава Правительства нацелил руководство ГТК на рациональное перераспределение кадров для обеспечения стабильного функционирования таможенных пунктов пропуска.

В том числе речь шла о взаимодействии Государственного таможенного комитета и налоговых органов. Уже сформирована единая база данных, в которой будет сконцентрирована информация обо всех индивидуальных предпринимателях, работающих по «упрощенке». Это позволит ИП избежать ненужной бумажной волокиты с предоставлением патента, справок о его оплате и прочих документов. Вся информация будет у таможенного инспектора в открытом доступе. При этом Государственная налоговая служба в онлайн-режиме будет получать информацию о суммах, на которую предприниматель завез товар. Напомним, лимит – 50 тыс. долларов в год.

Затронули участники заседания и иные направления, призванные снизить административные барьеры при таможенном оформлении грузов. В частности, по поручению Премьера будет пересмотрен классификатор ТН ВЭД. Предлагается укрупнить группы товаров и усреднить таможенные ставки по ним. Проработка данной темы – перспектива следующего года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95