Главная страница » Категории ветеранов, которые смогут получать лекарства бесплатно, расширят

Категории ветеранов, которые смогут получать лекарства бесплатно, расширят

pressa
Опубликовано

По поручению Главы Правительства на базе Минздрава была создана рабочая группа, в которую также вошли представители Минсоцзащиты и общественных организаций. Руководством профильных ведомств был разработан перечень лекарств, необходимых для лечения ветеранов Великой Отечественной войны. Напомним, ранее было предложено, что получать препараты бесплатно смогут четыре основные категории: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, узники концлагерей, лица, работавшие в период блокады в Ленинграде, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«Мы рассмотрели тот перечень лекарственных препаратов, которые были рекомендованы нашими специалистами при осмотре ветеранов ВОВ. Сумма затрат на закупку этих дополнительных лекарственных препаратов составила 285 280 руб. Мы систематизировали весь перечень лекарственных препаратов по форме, выпуску и дозировке и направили эту информацию в адрес Министерства финансов– какая сумма затрат необходима для закупки этих лекарственных препаратов», — отметила министр здравоохранения.

Кроме того, на заседании рабочей группы руководством Общественной палаты было предложено расширить категории ветеранов, которые смогут получать лекарства бесплатно. И включить в их число инвалидов-защитников Приднестровья, а также участников боевых действий в Афганистане, ставших инвалидами и являющихся членами общественного движения «Инвалиды — защитники Приднестровья».

«Министерство социальной защиты нам предоставит список пофамильный, с разбивкой по городам и районам, плюс укажет адрес проживания данной категории граждан, и наши доктора будут вызывать эти категории граждан, осматривать, и будет направлена в наш адрес информация по перечню лекарственных препаратов, в которых они нуждаются, за исключением тех лекарственных препаратов, которые уже включены в перечень жизненно важных и которыми обеспечиваются на амбулаторном этапе наши льготные категории граждан», — подчеркнула Кристина Албул.

Также в ближайшее время по поручению Председателя Правительства Минздрав проработает соответствующие изменения в нормативно-правовые акты.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95