Главная страница » Каменчане отметили День города

Каменчане отметили День города

pressa
Госадминистрация Каменского района и города Каменка
Опубликовано

В великий православный праздник Каменке исполнилось 409 лет. Традиционно день в городе начался с праздничной литургии в церкви Успения Пресвятой Богородицы. Впервые она прошла в новом храме, который возводится в городе на средства прихожан и спонсоров. По завершении службы состоялись крестный ход и молебен у городской часовни. Из-за погоды основные мероприятия прошли не в парке культуры и отдыха им. П.Х. Витгенштейна, а в районном Доме культуры. С Днем города и храмовым праздником поздравил земляков глава госадминистрации района и города Владимир Бычков, отметив позитивные изменения в облике Каменки: «Каменка стоит на берегу Днестра уже 409 лет. Это значимый период. Он наполнен бурными событиями, героическими подвигами и трудовыми свершениями. В такие дни мы вспоминаем добрым словом тех, кто основал, строил и развивал город, создавая прочный фундамент для будущих преобразований. Я очень горжусь тем, что сегодняшние поколения каменчан продолжают и развивают славные традиции своих предков и вносят свой достойный вклад в общее дело. Каменка – один из самых красивых уголков Приднестровья. Это административный, образовательный и культурный центр. Несмотря на трудности, за годы существования ПМР решены многие проблемы – город газифицирован, обеспечен современной связью, решены многие вопросы, касающиеся дорожной сети, благоустроены центральная часть, парк, обустроены новые места отдыха. Ежегодно сдаются в эксплуатацию десятки новых объектов, город украсили современные магазины, кафе… В настоящее время разрабатывается Программа развития Каменки и района…» Глава госадминистрации отметил успехи, которые демонстрируют в нынешнем году местные аграрии и дорожники, а также работники консервного завода.

Теплые поздравления и пожелания адресовал горожанам председатель Совета народных депутатов Виктор Матвеев, отметив: «Сегодня день рождения нашей маленькой родины. О ее прошлом свидетельствуют материалы выставки, с которой мы могли ознакомиться в фойе ДК. Если сравнить с настоящим обликом города, разница, конечно же, огромная. И все это благодаря многим поколениям каменчан, в том числе и нынешним. Все мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы город стал благоустроеннее и краше. И те преобразования, которые происходят сейчас, ощутимы. Я надеюсь, что все задуманное нами осуществится и наш город станет соответствовать статусу санаторно-курортного…»

Традиционно в этот праздничный день чествовались победители в нескольких номинациях. В номинации «Человек-легенда» поздравления принимала ветеран Великой Отечественной войны Евгения Полоз. Самые теплые поздравления были адресованы «золотым» семейным юбилярам Михаилу и Натальи Штырба, Машеньке Стариш и Димке Караушу, которые в нынешнем году отмечают свой первый день рождения, «ситцевым» юбилярам Елене и Артуру Соловей, Богдане Шептыкиной, признанной лучшей в номинации «Наша надежда», а также победителям муниципального конкурса на лучший жилой дом и территорию предприятия (организации).

Яркий букет из многонациональных темпераментных танцев, песен и виртуозного исполнения музыкальных произведений подарил каменчанам в День города ансамбль песни и танца «Приетения» из города Бендеры.

В фойе ДК демонстрировались тематические выставки, а также были представлены работы воспитанников Каменской детской художественной школы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95