Главная страница » Как сделать уроки физической культуры интересными и продуктивными?

Как сделать уроки физической культуры интересными и продуктивными?

pressa
Опубликовано

Вопросы преподавания в школе таких предметов, как физическая культура, рисование и музыка в центре внимания. Рабочее совещание  Глава Правительства начал с обозначения проблематики вопроса. По его мнению, возникает множество ситуаций, когда на протяжении учебного процесса школьников не готовят к сдаче определенных нормативов по физкультуре, но в конечном итоге требуют результат. Это в свою очередь влияет на дальнейшее отношение к спорту.

Как доложила министр просвещения, сегодня в школах Приднестровья обучается более 45 тысяч ребят, которые изучают данный предмет по два часа в неделю. Учеников делят по группам в зависимости от состояния здоровья. Татьяна Логинова также рассказала о системе оценки знаний по данному предмету и отметила, что считает возможным перейти на зачетную систему.

 Профильный министр также обозначила проблему наличия условий и спортивного инвентаря в школах республики.

«Например, в 16 столичной школе проводили занятия и ученики молдавского республиканского лицея. Не везде есть залы. Конечно, в теплое время года проводится занятие на улице, но в зимнее время это в лучшем случае шахматы и теория. Это говорит о том, что понятие качества по предмету не соответствует тем стандартам, которые диктуются», – обозначила проблему Татьяна Логинова.

Необходимость пересмотра методики преподавания по данному предмету поддержал и начальник госслужбы по спорту.

«Мы предлагаем занятие физкультурой проводить на объектах, расположенных вблизи общеобразовательных учреждений. У нас есть пример, когда мы закрепили гандбол за одной из школ. И дети приходят и занимаются. Не все будут гандболистами, но многие остаются и показывают хорошие результаты»,– обозначил Вячеслав Соколенко.

В свою очередь Вице-премьер Алексей Цуркан рассказал, что сегодня разрабатывается государственная целевая программа по обеспечению спортивным инвентарем школ республики. Однако она поможет решить только одну из целого ряда проблем.

Проблему нужно решать комплексно, выразил уверенность Глава Правительства. Так, в первую очередь необходимо пересмотреть стандарт преподавания предмета, а также вопрос с оцениванием ученика. Параллельно с этим в будущем году школы республики включат в программу фонда капитальных вложений в части оснащения инвентарем, состояния спортивных площадок и залов.

«Школа – это то место, где ребенок знакомится со спортом, если он не посещает секции, и, действительно, у нас много талантливых ребят. Школа может являться ступенькой для восхождения по спортивной лестнице. Главное заинтересовать ребенка. Проработайте, как возможно организовать школьную команду, чтобы дать возможность ребенку как-то раскрыть свои таланты», – сказал Александр Мартынов.

Поручил Глава Правительства и пересмотреть нормативы, учитывая особенности каждого ученика. «Должен быть комплекс мер, как без травм подвести ребенка к сдаче норматива», – отметил Премьер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95