Главная страница » Как Правительство будет реализовывать Стратегию развития ПМР – в эфире Радио 1

Как Правительство будет реализовывать Стратегию развития ПМР – в эфире Радио 1

pressa
Опубликовано

12 декабря 2018 года Президент подписал указ, утверждающий Стратегию развития ПМР на 8 лет. Документ базируется на трех принципах: политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость.

Второй раздел Стратегии – самый объемный. От его реализации зависит исполнение третьего. На эту тему зампред Правительства Алексей Цуркан общался с ведущими программы «В центре внимания» на Радио 1.

«Мы часто говорим о том, что для решения социальных задач, чтобы граждане чувствовали улучшения, повышение качества жизни, нам необходимы ресурсы. В государстве необходимо создавать экономический базис, в бюджете должны быть денежные средства для того, чтобы мы в полном объеме и вовремя без каких-либо задержек выполняли все наши обязательства по заработным платам, пенсиям, питанию, обеспечению медикаментами», – отметил Вице-премьер.

Выстраивание доверительных отношений государство-бизнес – одна из задач экономической части Стратегии. Как рассказал Алексей Цуркан, в этом направлении руководство Правительства продолжит практику общения с предпринимательским сообществом. Напомним, с  2017 года встречи проходят на регулярной основе.  «Площадка Правительства открыта для любой общественной организации», – подчеркнул зампред Правительства.

Еще одна позиция экономической самодостаточности – Фонд развития предпринимательства, инициированный Премьером. Целевой источник заработает в этом году.

«Он предполагает предоставление льготных кредитов, организацию бизнес-школы, чтобы начинающие предприниматели или желающие открыть свое дело смогли получить базовые знания о предпринимательской деятельности. Предусмотрено выделение денежных средств на стартапы по грантовой системе», – сообщил Алексей Цуркан.

Как и в 2018-м, в 2019-м продолжат популяризировать наше инвестиционное законодательство на различных площадках. Вместе с тем Приднестровье будет предлагать готовые бизнес-проекты потенциальным вкладчикам.

«Агентство по инвестициям подготовило собственные инвестиционные проекты по развитию приоритетных отраслей Приднестровья. Это как товар на полках магазина, когда у бизнесменов есть денежные средства, и они не знают, куда их вложить. Здесь мы им предлагаем готовый продукт с понятными обязательствами и государства, и инвестора», – пояснил заместитель Главы Правительства. 

В числе приоритетных – АПК, строительная, фармацевтическая отрасли, тяжелая и химическая промышленность.

Что касается агропромышленного комплекса, видение Правительства изложено в программе по его развитию, рассчитанной до 2026 года. Одна из задач – эффективное и рациональное использование земель.

«Гектар земли можно использовать по-разному: кто-то выращивает  зерновые, а кто-то специализируется на овощах и фруктах. Это разная нагрузка на землю и разная добавленная стоимость в структуре ВВП. Выгоднее, как мы считаем, и для аграриев, и для экономики, сектора АПК – производство плодоовощной продукции, и в рамках того же Фонда развития предпринимательства мы предполагаем развитие косточковых культур, крупного рогатого скота, молочной отрасли», – отметил Алексей Цуркан.

Третий блок Стратегии – социальная справедливость. В нем описаны меры поддержки и развития граждан республики, отдельно говорится о сфере здравоохранения. К слову, в конце декабря была утверждена Концепция развития и популяризации физической культуры и спорта. Теперь, со слов Вице-премьера, по каждому разделу документа должен быть концептуальный план действий.

В целом, подвел черту под разговором о Стратегии Алексей Цуркан, в Приднестровье впервые сформулирована достаточно четко определенная идеология, которая состоит из трех пунктов: реализация итогов референдума 2006 года, формирование общности «приднестровский народ» и построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики.

«Без ресурсов мы не сможем развивать нашу социальную сферу. Но мы двигаемся параллельно в этих направлениях. Пусть ресурсы и ограничены, но мы говорим и о Фонде капвложений, который уже показал в 2018 году свою результативность, и об индексации зарплат и пенсий. То есть, здесь нет времени у нас, чтобы что-то откладывать на завтрашний день. Поэтому стараемся двигаться по нескольким векторам», – заключил Алексей Цуркан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95