Главная страница » Как помочь бизнесу пережить трудные времена

Как помочь бизнесу пережить трудные времена

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Эта задача во всей её серьёзности осознана сегодня государством, которое не может существовать без предпринимателей, создающих рабочие места и пополняющих наш кризисный дефицитный бюджет. Площадкой для диалога чиновников и предпринимателей стал совет по предпринимательству, ежемесячно собирающийся в Государственной администрации. Здесь лицом к лицу встречаются и обсуждают насущные вопросы представители власти и бизнес-сообщества Приднестровья. Выработанные в ходе дискуссий решения ложатся в основу законопроектов, призванных стимулировать и облегчить жизнь малого и среднего бизнеса в республике. На очередном заседании совета как всегда хватало тем для обсуждения.

Открывая заседание, заместитель главы столичной Государственной администрации Елена Кожокарь отметила важность обратной связи и диалога бизнеса и органов власти, подчеркнув, что «самые странные на первый взгляд предложения, если разобраться в них поглубже, могут содержать рациональное зерно». Она ещё раз напомнила, что специально для этого создан раздел на официальном сайте Тирасполя. Также Елена Кожокарь попросила предпринимателей предлагать темы запланированных в скором будущем обучающих бизнес-семинаров.

Представители министерства финансов рассказали о ряде предложенных ими законопроектов, направленных на минимизацию негативных экономических факторов для бизнеса, а также призванных мотивировать предпринимателей вести дела более прозрачно. Один из них – система финансовой амнистии, когда налоги с имущества или доходов, не уплаченные ранее до определённого срока, будут взысканы в меньшем размере. Также предлагаются изменения в закон о едином социальном налоге и налоге на имущество физических лиц. Предлагается на 10% понизить ставку налога на доходы для предпринимателей, производящих что-то на территории Приднестровья и использующих для этого, по большей части, материалы тоже местного производства. В том же ряду упоминался законопроект о «строительной амнистии», хотя он больше касается не предпринимателей, а физических лиц, совершивших незаконные перепланировки ранее существовавших сооружений или построивших новые до 1 января 2016 года. Причём амнистия коснётся только тех случаев, когда эти новации соответствуют элементарным архитектурно-строительным нормам.

Говоря о вероятной девальвации приднестровского рубля, упомянули предложенные в Верховный Совет изменения, касающиеся цен и ценообразования. Перечень продуктов, цены на которые Правительство предлагает регулировать, достаточно широк. Зафиксировать предельный уровень цен и торговых надбавок на них нужно, чтобы поддержать большую часть населения республики, чьи финансовые возможности весьма ограничены. «Мы не сомневаемся, что в кризисный 2016 год принятие этого закона было бы очень своевременным, и надеемся, что Верховный Совет с этим согласится», — сказала Елена Кожокарь.

Оживлённые споры вызвал вопрос о предпринимательских патентах: какие из них снижать и по какому принципу их регистрировать. Звучали предложения даже ввести единый патент для всех предпринимателей Приднестровья, но, по-видимому, к этому наша система ещё не готова. Судя по всему, самое реалистичное предложение состоит в том, что предприниматель будет получать патент по месту прописки, но оплачивать по ставке того города или района, где он осуществляет свою деятельность. Несмотря на то, что многие сельские жители едут торговать в города, налоги они всё-таки будут платить по месту прописки. И это нужно признать справедливым: ведь бюджеты городов, прежде всего Тирасполя (единственного города-донора в Приднестровье), всё-таки не сравнить с нищенскими дотационными бюджетами сёл.

Большой проблемой для предпринимателей остаётся также непомерно высокая плата за аренду помещений. В кризисных условиях, когда доходы минимальны, они не в состоянии оплачивать арендуемые помещения. В связи с этим прозвучало даже предложение ввести мораторий на арендную плату или хотя бы зарегулировать её в разумных пределах.

Из-за бюрократических закорючек трудно бывает не только открыть, но и закрыть предприятие. Сегодня процедура закрытия предприятия является чересчур затянутой и излишне хлопотной, так что большинство предпринимателей, закрывая бизнес, предпочитают «бросить» предприятие «в подвешенном состоянии», чем закрыть по закону. При этом его никак невозможно использовать. Например, только в Тирасполе на сегодняшний день в стадии ликвидации находится более трёх тысяч предприятий, некоторые уже десятилетиями. Так что процедуру закрытия предприятий давно пора сократить и упростить.

В завершение заседания была озвучена информация о IV инвестиционно-экономическом форуме в Приднестровье, проведение которого запланировано на 19-20 мая. Там будет пленарное заседание, шесть дискуссионных площадок, научно-практическая конференция и т. д. Ожидается участие в форуме группы авторитетных специалистов из России. Среди инвестиционных проектов на данном форуме основное внимание будет уделено созданию технопарков в городах нашей республики.

Следующее заседание совета по предпринимательству планируется провести в апреле.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95