Главная страница » Иван Унту о механизме расходования средств Фонда капвложений: «Он позволит абсолютно ясно понимать заказчикам и подрядчикам, как надо делать работы»

Иван Унту о механизме расходования средств Фонда капвложений: «Он позволит абсолютно ясно понимать заказчикам и подрядчикам, как надо делать работы»

pressa
Опубликовано

Члены Правительства утвердили на заседании Президиума механизм исполнения сметы расходов Фонда капитальных вложений на 2019 год. Как подчеркнул замминистра экономического развития, начальник департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Иван Унту, назначение документа – регламентация подготовки и проведения тендерных процедур, определение правил для госадминистраций городов и районов, министерств и ведомств, выступающих в качестве заявителей работ, создание прозрачной модели по целевому использованию средств.

«Он позволит абсолютно ясно понимать заказчикам и подрядчикам, как надо делать работы по Фонду капвложений», – резюмировал Иван Унту.

Премьер по итогам представления инициативы еще раз напомнил, что треть от всего денежного объема источника в 2019-м отдана под потребности системы здравоохранения. В связи с этим он призвал отнестись максимально рационально к финансам, которые выделяются на ремонт и строительство поликлиник, больниц, ФАПов, СВА, закупку медоборудования, автомобилей скорой медицинской помощи.

По каждому объекту Александр Мартынов настоятельно рекомендовал провести ревизию, чтобы убедиться в правильности его внесения в перечень. После этого, по мнению Главы исполнительной ветви власти, целесообразно переходить уже к составлению технического задания и заключению договора с подрядчиком.

«Цель следующая – заходим на объект и делаем, чтобы не обращаться к мелочам потом во второй, третий, четвертый раз. Это в идеале. И здесь яркий пример – кожно-венерологический диспансер. Есть два варианта – сделать кое-что в этом году по этому объекту или полностью, включая внутреннюю отделку, фасад, мебель, оборудование, территорию вокруг здания в части плитки, потому что она вся пришла в негодность. Второй вариант – это и есть образец работы под ключ», – обозначил принцип Александр Мартынов.

Также Председатель Правительства поставил задачу Вице-премьеру – министру экономического развития Сергею Оболонику взять под контроль программу по модернизации электротранспорта в Тирасполе и Бендерах. Она включает в себя приобретение троллейбусов (бывших в употреблении либо новых), замену контактных сетей, тяговых подстанций, продление некоторых маршрутов в обоих муниципалитетах. Пока же тема с ТТУ и БТУ находится «в расфокусе», констатировал Александр Мартынов.

Затронул он и контуры инфраструктурного проекта на 2020-й. Его план должен быть сформирован к 1 июня, чтобы иметь полноценную картину при верстке будущего республиканского бюджета.

По словам Премьера, в Правительстве от представителей министерств, ведомств и глав городов и районов ждут заявки по «срочным» детским садам и школам, лечебным, спортивным и культурным заведениям, армейским казармам, пенитенциарным учреждениям и др., где с восстановлением нельзя медлить.

«В первую очередь надо обращать внимание на такие объекты… Очень хорошо фильтруйте их именно с точки зрения реальной жизни», – нацелил Глава Высшего исполнительного органа власти.

В целом, заявил Александр Мартынов, Фонд капитальных вложений, взявший старт в 2018-м, в этом и последующих двух-трех сезонах будет заточен на «латание дыр и тушение пожаров» в социальной инфраструктуре.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95