Главная страница » Итоговая аттестация в вузах пройдет в дистанционном режиме

Итоговая аттестация в вузах пройдет в дистанционном режиме

pressa
Опубликовано

Вопросы образования стали центральными на онлайн-совещании под руководством Президента Вадима Красносельского. К видеоконференции подключились Премьер-министр Александр Мартынов, ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил, министр просвещения Алла Николюк и главный санитарный врач республики Наталья Берил.

Председатель Правительства информировал Главу государства о подготовленных минпросом трех проектах приказов, которые регламентируют сдачу экзаменов (как промежуточных, так и итоговых) и вступительную кампанию в высшие учебные заведения. Документы разрабатывали совместно с руководством вузов, согласовывали с главным санитарным врачом.

«Эти проекты приказов поступили в Правительство и после согласования с Вами мы готовы с учетом корректировок их запустить», – добавил Александр Мартынов.

Итак, защита выпускной квалификационной работы будет проводиться дистанционно, саму работу выпускники сдадут в цифровом формате. В качестве результата государственного экзамена засчитают средний балл оценок по тем учебным дисциплинам, которые входят в госэкзамен.

Что касается промежуточной аттестации (с курса на курс), то оценки по экзаменам выставят на основе текущих отметок.

Вместе с тем организациям профобразования поручено обеспечить возможность для абитуриентов подать в электронной форме заявления о приеме в высшие учебные заведения.

«Важный момент, что медосмотр первокурсниками будет осуществлен в сентябре 2020 года, равно как и предоставление медицинской справки, потому что сейчас это сделать по понятным причинам не представляется возможным», – отметил Премьер.

Зачисление в вузы пройдет или на основании оценок, выставленных в аттестате, или с применением вступительных испытаний.

«Предполагается некая вариативность, согласно которой могут быть зачтены оценки из аттестата, либо по решению ректора, руководства образовательного учреждения, могут быть проведены вступительные экзамены в электронной форме в зависимости от того, насколько готово учебное заведение», – пояснил Александр Мартынов.

При этом в приказе учтут особенности некоторых вузов (военных, творческих и др.), чтобы провести итоговую аттестацию и вступительную кампанию согласно всем требованиям (сдача спортивных нормативов, прослушивание в творческих учебных заведениях).

Говоря о проведении на территории Приднестровья российского ЕГЭ, Алла Николюк сообщила, что пока сроки сдачи экзамена перенесены с 8 июня на более поздний срок. Президент нацелил отслеживать все принимаемые Россией решения, затем доводить информацию до абитуриентов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95