Главная страница » Итоги работы муниципальных коммунальных предприятий заслушали на сессии горсовета

Итоги работы муниципальных коммунальных предприятий заслушали на сессии горсовета

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

В здании Государственной администрации г.Тирасполя и г.Днестровска в ходе второго пленарного заседания 9-й сессии XXV созыва Тираспольского городского Совета народных депутатов были заслушаны и приняты к сведению отчёты об итогах работы коммунальных муниципальных предприятий за 10 месяцев 2017 года. С трибуны выступали директора МУП «Жилищно-эксплуатационная управляющая компания г.Тирасполя», МУП «Спецавтохозяйство г.Тирасполя», МУП «Спецзеленстрой», МУП «Тираслифт» и МУП «Тираспольское дорожное ремонтно-строительное управление».

Директор МУП «ЖЭУК г.Тирасполя» Геннадий Жосан рассказал, что собираемость платежей с населения составила 98,8%. При этом по состоянию на 01.10.2017 общая задолженность населения за наём, техническое обслуживание, ремонт жилого фонда и общедомовую электроэнергию перед управляющей компанией составила 4 740,9 тыс.рублей. Выполнение адресных программ подходит к завершению, предприятие готово к зимнему периоду. Отдельное внимание было уделено санитарному содержанию придомовых территорий. Так, согласно решению Государственной администрации, с 01.01.2018 МУП «ЖЭУК г.Тирасполя» кроме работ по содержанию и ремонту жилого фонда будет выполнять работы по санитарному содержанию придомовых территорий и уборку городских территорий и зон отдыха. В должностные обязанности дворников, которых переведут на предприятие с МУП «Спецавтохозяйство г.Тирасполя», будет также входить контроль за исправностью и сохранностью всего наружного домового оборудования, в том числе и детских площадок, которые МУП «ЖЭУК г.Тирасполя» обязан будет содержать и технически обслуживать.

МУП «Спецавтохозяйство г.Тирасполя» готово к исполнению решения Государственной администрации о передачи дворников в МУП «ЖЭУК г.Тирасполя». Об этом на сессии сообщил директор муниципального предприятия Юрий Щербина. Отдельно в своем выступлении он остановился на эффективности деятельности предприятия. За отчётный период были введены в эксплуатацию новые мусоровозы, а также проведена оптимизация количества маршрутов по вывозу ТБО, что позволило снизить расход топлива на 540 490 рублей. С введением сортировочной линии заключены договора по реализации вторсырья на территории республики. С начала 2017 года предприятием запущена система раздельного сбора ТБО. Так, в городе установлены 64 сетчатых контейнера для сбора полиэтилена и бумажных отходов. На 2018 год сумма доходов и расходов предприятия главным образом планируется исходя из сокращения объёмов выполняемых работ в результате передачи участка «санитарное содержание строений и прилегающих территорий», а также с учетом внедрения линии сортировки ТБО.

Директор МУП «Спецзеленстрой» Олег Волошин рассказал о структуре формирования доходной части предприятия. Из представленной информации следовало, что наибольшее поступление – 65,9% от общей суммы доходов – это результат собственной финансовой деятельности. Отдельно было акцентировано внимание на том, что для безубыточной работы предприятию требуется пересмотреть тарификацию работ по озеленению и благоустройству города. Олег Волошин подчеркнул, что для безубыточной работы предприятия необходима сумма дохода в 1 075 000,0 рублей в месяц, что на 136 343,0 больше по сравнению со средней суммой дохода, полученного в отчетном периоде. В числе планов по развитию предприятия значится запуск и развитие дополнительного вида деятельности по производству био-топлива нового поколения. Планируется реставрация и запуск в работу аттракционов в парке «Победа». Также в МУП «Спецзеленстрой» намерены вывести в режим «он-лайн» заказ ритуальных услуг и выполнение работ ритуальной службы посредством создания сайта. Это позволит, в том числе, увеличить количество договоров с коммерческими предприятиями по изготовлению и установки памятников, в целом расширить перечень предоставляемых услуг населению. Для получения более высокого объема выращивания цветов и овощных культур необходимо изыскать возможность финансирования реставрации и установки теплиц 5 поколения. Отдельной темой было обозначено обновление парка авто-тракторной техники и закупка нового оборудования с целью снижения ручного труда.

МУП «Тираслифт» заканчивает год с прибылью. За отчётный период доход предприятия составил 612 410 рублей. Как рассказал директор МУП «Тираслифт» Валерий Проскурин, адресные программы по Тирасполю на стадии завершения, по Днестровску выполнены в полном объёме. В 2017 году предприятие начало выпуск станций управления лифта с использованием датчиков. В перспективе на 2018 год закупка блоков диспетчерской связи «Обь» города Новосибирск для диспетчеризации центра города и замены блоков СДК Гомельского производства, которые будут работать через интернет, что снизит затраты по их установке.

Директор МУП «Тираспольское дорожное ремонтно-строительное управление» Геннадий Горох сообщил, что выполнение адресных программ подходит к завершению и по итогам 2017 года предприятие получит прибыль нарастающим итогом порядка 300 тыс.рублей. По озвученной информации предприятие возобновило такой вид деятельности, как производство тротуарной плитки, прилагая все усилия для конкурентоспособности на данном рынке. Впервые за последние 5 лет на общих основаниях МУП «ТДРСУ» участвовало в проводимых городом тендерах на выполнение работ. Геннадий Горох рассказал об эффективности эксплуатации собственной канало-промывочной машины. Так, начиная с 2011 года предприятие на постоянной основе при выполнении программы Дорожного фонда по содержанию и ремонту ливневой канализации привлекало специализированную технику из Украины. На что тратились валютные ресурсы республики. Ежегодно на эти цели выделялось порядка 200 тыс.рублей – это около 18 тыс.долларов США. В итоге за пять лет эта сумма составила 90 тыс.долларов США. Цена же приобретённой канало-промывочной машины не превысила 70 тыс.долларов США, а технические характеристики новой машины позволяют использовать ее практически круглый год.

В контексте отчётов руководителей городских предприятий обсуждалась готовность приднестровской столицы к зимнему периоду. Глава Государственной администрации г.Тирасполя и г.Днестровска Олег Довгопол отметил, что заготовлены достаточные объёмы песчано-солевой смеси, спецтехника для уборки города от снежных заносов также готова. «При условии, что нам хватит средств на закупку ГСМ, то город Тирасполь готов к зимней непогоде», – подчеркнул Олег Довгопол.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95