Главная страница » Итоги года и планы на перспективу. В Дубоссарах прошла районная педагогическая конференция

Итоги года и планы на перспективу. В Дубоссарах прошла районная педагогическая конференция

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В работе конференции приняли участие первый заместитель главы государственной администрации Евгений Дабижа, начальник управления науки, инноваций, лицензирования и аккредитации министерства просвещения Мария Дидык, депутат Совета народных депутатов, председатель постоянной комиссии по образованию, здравоохранению, защите прав материнства и детства Ирина Владимирова, благочинный дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский, представители всех учреждений образования города и района.

От имени главы ко всем присутствующим обратился его первый заместитель Евгений Дабижа, отметив, что государственная администрация уделяет пристальное внимание развитию сферы образования.

«В этом году благодаря наметившейся тенденции увеличения роста доходов была разработана программа капитальных вложений, поэтому мы смогли приступить к ремонтным работам в школах сел Ново-Комиссаровка и Гармацкое, а в сентябре этого года будет проведен долгожданный капитальный ремонт спортивного зала в школе №4. Уже в следующем году капитальный ремонт ожидается и в других объектах образования в рамках реализации государственной программы, разработанной руководством республики. Инвестиции в сферу образования – это инвестиции в будущее общества и государства», — говорилось, в частности, в обращении главы к участникам конференции.

Отчет о деятельности системы образования города и района за минувший год представила начальник МУ «Дубоссарское УНО» Виктория Дзенган, отметив, что в городе и районе функционирует 39 организаций образования, в новом учебном году они примут 4267 детей.

Все учреждения к работе готовы – к таким выводам пришла комиссия, которая накануне проверила все объекты.

Говоря о проблемах, стоящих перед системой образования, Виктория Дзенган обратила внимание на тенденцию старения педагогических кадров в школах.

Так, средний возраст учителей достаточно высок, и за два последних года он увеличился с 47 до 48 лет, при том, что общее число специалистов уменьшилось. А вот коллектив учреждений дополнительного образования за последние годы незначительно, но омолодился.

В целом средний возраст педагогов города и района составляет 44 года.

При этом молодых специалистов в сферу приходит крайне мало.

В прошлом году из заявленных 22 специалистов университетом в Дубоссарский район было направлено 8, прибыло двое.

В преддверии начала нового учебного года при заявке на 13 молодых специалистов — только по школам, — ПГУ направил четверых, в Дубоссары прибыл всего один специалист.

Выход из сложившейся ситуации руководство УНО видит в активизации профориентационной работы: необходимо заинтересовывать и нацеливать учащихся на получение педагогической специальности.

Отметим, что на сегодняшний день в учреждениях образования Дубоссарского района трудятся 714 специалистов. В целом сфера образования кадрами обеспечена.

Виктория Дзенган подчеркнула, что минувший год был успешным по результатам участия детей в различных мероприятиях: они завоевали более 150-ти мест в интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах, смотрах и турнирах. Наиболее значимые достижения – это 5 призовых мест в республиканской олимпиаде, 9 призовых мест в республиканском туре конференции «Исследовательское общество учащихся; третье место отряда гимназии №1 в республиканской игре «Юный патриот Приднестровья» и первое место отряда ЮИД школы №2 в республиканском туре конкурса «Юный инспектор дорожного движения».

«Все достижения детей – это заслуга старших наставников», — констатировала Виктория Дзенган, поблагодарив педагогов за ответственное отношение к работе.

В числе задач на новый учебный год, которые стоят перед дубоссарскими педагогами, — работа по улучшению качества знаний учащихся, дальнейшее повышение уровня профессионализма педагогов, создание условий для успешного учебно-воспитательного процесса.

В ходе конференции педагоги представили свой опыт работы в направлении духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95