Главная страница » Исполнение программы по капитальным вложениям на повестке дня

Исполнение программы по капитальным вложениям на повестке дня

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства совместно с главами госадминистраций городов и районов, а также заинтересованными ведомствами и представителями подрядных организаций обсудили реализацию программы фонда капитальных вложений на 2018-й год.

В ходе совещания заслушали первого Вице-премьера. Татьяна Кирова доложила о наполняемости фонда средствами. Так, по ее словам, за первые 4 месяца этого года поступило 65 млн рублей.

«Из них 49,6 млн рублей – это средства, предусмотренные на  программу капвложения, то есть строительство и иные мероприятия. И 15 млн предусмотрены на закупку медоборудования и приобретение специализированной медтехники», – рассказала первый зампред-министр финансов.

Она также отметила, что в ведомство поступили заявки на финансирование работ в пределах 25% предоплаты по каждому договору. Общая сумма составила 3 млн 100 тысяч рублей. Татьяна Кирова также добавила, что все заявки профинансированы.

Кроме того, Глава Правительства детально заслушал информацию по всем ведомствам, а также районам республики.

«Согласно анализу по всем распорядителям кредитов, проведены тендеры на 70% объектах. Остались объекты, которые требуют выполнения работ в летний период – это коммунальной направленности и объекты, такие как детские сады и школы, где заканчивается учебный процесс», – рассказал замминистра экономического развития – начальник Главного управления строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства Иван Унту.

В разрезе министерств больше всего объектов в программе у минздрава. Среди них – строительство хирургического корпуса на территории  Республиканской клинической больницы и корпус судебно-медицинской экспертизы. На обоих объектах работы ведутся активно, отметил заместитель министра экономического развития  Иван Унту. Также в рамках программы запланировано строительство педиатрического корпуса  и инфекционного отделения в городе Григориополь.

Свои вопросы смогли задать и представители подрядных организаций.  В частности, их интересовали вопросы финансирования и суммы средств, которые выделяются авансом.

«Рынок сегодня не так стабилен и цены на основные материалы – это цемент, металл колеблются, именно поэтому наших строителей волнует тема  компенсации повышения цены. В принципе, механизм отработан и в случае повышения цен на материалы подрядчики обязаны обратиться к главному распорядителю кредитов с предложение об изменении цены», – пояснил Иван Унту.

Подводя итог совещания, Александр Мартынов дал ряд поручений министерству экономического развития в части вопросов проектно-сметной документации.

«Одна из основных задач, которая стоит перед Правительством, министерством экономического развития – это освоить в этом году средства, то есть провести запланированные работы и при этом не потерять деньги на завышении стоимости этих работ. При этом работы должны быть выполнены качественно», – нацелил всех присутствующих Председатель Правительства по итогам встречи.

Важным Александру Мартынову видится и взаимодействие между заказчиком – в лице госадминистрации или министерств и представителей подрядных организаций. В этом направлении также дано поручении усилить работу.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95