Главная страница » Исполнение программы ФКВ — на контроле Председателя Правительства

Исполнение программы ФКВ — на контроле Председателя Правительства

pressa
Опубликовано

На рабочем онлайн-совещании на площадке Правительства речь шла об объектах здравоохранения, включенных в программу Фонда капитальных вложений. К диалогу приглашены Вице-премьер Станислав Касап, Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, руководство министерства здравоохранения и департамента строительства Минэкономразвития.

На данный момент в программу ФКВ вошло 44 учреждения Минздрава. Тендеры на проведение работ заключены практически по всем объектам, на которых это требовалось. Заместитель министра здравоохранения Руслана Романовская доложила о ходе реализации программы по каждому объекту. В первую очередь внимание уделили наиболее крупным из них.

Подходит к концу строительство здания судмедэкспертизы и патологоанатомического отделения. Через 2-3 месяца оно будет готово к вводу в эксплуатацию. По поручению Главы Правительства этот объект был включен в программу развития в связи с крайне неудовлетворительным состоянием. После капитального ремонта все помещения будут соответствовать современным требованиям, предъявляемым к такого рода медучреждениям.

Важным направлением программы ФКВ является строительство и реконструкция фельдшерско-акушерских пунктов и сельско-врачебных амбулаторий. В Рыбницком районе модульные ФАПы в селах Гидирим, Ивановка и Броштяны готовы к сдаче. В них оборудованы санузлы, уже подведено электричество и вода. В селе Ленино завершение работ планируется к концу года. В селах Дубово и Койково Дубоссарского района к середине июля также планируют завершение работ.

Уже начаты проектные работы по станции термического обеззараживания сточных вод на территории  Республиканской туберкулезной больницы. Их стоимость составила 194 тыс. рублей.

Говоря о разделе «Капитальный ремонт», министр здравоохранения Кристина Албул доложила, что в начале июля ведомство готово презентовать визуализацию генплана по реконструкции лечгородка. Проектный институт уже завершил львиную долю проектов, в работе находится план нового хирургического корпуса. После завершения данного этапа специалисты смогут озвучить стоимость проекта в целом. Напомним, план реконструкции Республиканской клинической больницы составлен по поручению Председателя Правительства на основании предложений главного врача. 

Еще один столичный объект – поликлиника №1. Согласно проекту на реконструкцию и сдачу лпу «под ключ» потребуется 24 млн. рублей. По поручению Александра Мартынова необходимая сумма будет заложена в программу ФКВ-2022. По предварительным оценкам, все поставленные задачи возможно выполнить за год. В ближайшее время ответственные ведомства определят график работ по объекту. По рекомендации Премьера работы по временному переносу медучреждения и демонтажу могут перенести уже на этот год.

В филиале Поликлиники №3 в июле подрядчик может приступить к ремонту. Закончить его необходимо в ноябре. К сентябрю должны окончить ремонт фасада Дубоссарской поликлиники.

Полным ходом идут работы в отделении детской неврологии республиканского значения, расположенном на базе Бендерского центра матери и ребенка. Также будет обеспечено горячее водоснабжение.

Приступили на этой неделе к восстановлению и операционного блока в Бендерской городской больнице. На эти цели отведено 4 месяца.

На многих объектах запланировано и благоустройство. В частности, особое внимание уделят освещению территории приемных покоев и восстановлению дорожного покрытия.

Как сообщила профильный министр, обильные осадки выявили слабые места. В Рыбницкой районной больнице необходим ремонт шатровой крыши, которая дала течь. На ее восстановление потребуется 1,3 млн. рублей. Ремонтные работы предстоят и на крыше Каменского терапевтического отделения районной больницы. Здесь на перекрытие 1 тыс. квадратных метров мягкой кровли потребуется 228 тыс. рублей.

Также предстоят работы по созданию кислородных станций, которые должны обеспечить бесперебойную подачу кислорода в лечебные учреждения. Особенно это актуально для ковидных госпиталей.

«У нас сложилась экономия по результатам проведенных тендеров и заключенных договоров в 2,8 млн рублей, но тех дополнительных работ, которые сейчас определены, у нас на 5,7 млн рублей», — сообщила Руслана Романовская.

По поручению Председателя Правительства сложившийся дефицит средств по программе ФКВ будет проанализирован в пятидневный срок: «Нужно удостовериться, что все это срочные, горящие работы. Если это так, тогда и эти 2,9 миллионов рублей нужно учесть в поправках».

Учитывая определенные изменения в программе, потребуется внесение изменений в Ресбюджет на 2021 год. Уже внесенный недавно Правительством объемный блок поправок будет дополнен.

Говоря о соблюдении сроков выполнения работ, Александр Мартынов акцентировал внимание на потребности увеличения темпов по ряду объектов.

«Ускоряться необходимо. Это – факт. В самое ближайшее время необходимо определиться с подрядчиками, на что они способны и готовы, и трезво оценить ситуацию на данный момент», — подчеркнул Глава Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95