Главная страница » Инвесторам и предпринимателям Тирасполя рассказали о новых возможностях

Инвесторам и предпринимателям Тирасполя рассказали о новых возможностях

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

В актовом зале столичного Дома Советов состоялось заседание Совета по предпринимательству при Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск.

После краткого вступительного слова заместителя столичного градоначальника по экономическому развитию и предпринимательству Ирины Ольховик, прозвучало несколько докладов приглашённых гостей. Пожалуй, наиболее объёмной и значительной была информация минэкономразвития, более подробно раскрывающая суть Закона ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», вступившего в силу 1 июня 2018 года. Докладчик: первый заместитель министра экономического развития Приднестровской Молдавской Республики Алевтина Слинченко. Главная мысль доклада: приднестровская экономика чрезвычайно нуждается в инвестициях, местных и зарубежных, и ради этого в данном законе предусмотрены «беспрецедентные гарантии и льготы для инвесторов».

Однако прежде всего Алевтина Слинченко перечислила инвестиционные преимущества Приднестровья как географической территории. Сюда входит и местоположение в центре Европы, наличие двух автотрасс международного значения и высокий агропромышленный потенциал (плодородные почвы, благоприятный климат, водные ресурсы для мелиорации). Немаловажно и то, что у нас добываются и производятся основные стройматериалы: гравий, песок, известняк, цемент, кирпич…

Следующие инвестиционные преимущества проистекают из нашей тарифной политики: большинство тарифов на энергоресурсы (газ, электричество, тепло, вода) в ПМР значительно ниже, чем в соседних странах. Государство идёт на это сознательно, создавая ещё более льготные условия для целых отраслей производства. Также существует преференциальный режим – при экспорте в Россию и страны ЕС приднестровские товары не облагаются пошлинами.

«Что нужно инвесторам? Прежде всего, им нужна стабильность, нужна полная безусловная правовая защита и минимализация рисков для бизнеса. Всё это обеспечивается законом», — сказала докладчик. Например, по закону инвестор волен совершенно свободно использовать свои доходы (разумеется, уплатив налоги в приднестровский бюджет). Власть готова быть для инвесторов максимально открытой и прозрачной в информационном плане: в частности, ради этого сейчас создаётся инвестиционный портал ПМР, где будут размещены все сведения, необходимые для инвесторов. В число преференций также входят налоговые льготы. В зависимости от суммы вложений инвестор освобождается от налога на доходы на 5,7, 10 лет. Вложившие в экономику ПМР от 200 тысяч до миллиона евро получат от государства инвестиционную субсидию (10% от вложенной суммы). Для освобождения инвесторов от излишней бюрократической волокиты, специально создано агентство по инвестициям. Приоритетом будет производство, ориентированное преимущественно на экспорт.

Важно, что закон одинаково распространяется как на иностранных, так и на местных инвесторов. А Ирина Ольховик добавила, что в Тирасполе есть более 30 потенциальных инвестиционных площадок. Кстати, первые инвестиционные договоры после принятия данного закона уже заключаются.

Информацию о мерах взаимодействия таможенных органов с предпринимателями в III квартале 2018 года, об изменениях в нормативно-правовых документах ТК ПМР, о модернизации инфраструктуры и внедрении новых технологий предоставил начальник Тираспольской таможни Роман Вавулов.

Отдельным пунктом в программе мероприятия стал семинар: «О наиболее часто встречающихся нарушениях действующего законодательства Приднестровья со стороны налогоплательщиков и меры по устранению и предотвращению соответствующих нарушений». Докладывали и отвечали на многочисленные вопросы предпринимателей специалисты-налоговики г. Тирасполя: заместитель начальника инспекции – начальник отдела по приему отчетов Валентина Стоноженко, начальник отдела налогового контроля Василий Баст, начальник отдела налогообложения физических лиц Лариса Сонсядык.

В завершение Ирина Ольховик отметила, что комплексный и всесторонний подход, который вырабатывает нынешняя экономическая политика нашей республики в итоге должен принести пользу всем: инвесторам, предпринимателям, и, в конечном счёте, народу Приднестровья в целом.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95