Главная страница » Инвалидам II группы увеличено количество часов занятости в неделю

Инвалидам II группы увеличено количество часов занятости в неделю

pressa
Опубликовано

В рамках заседания Правительства члены высшего исполнительного органа госвласти единогласно поддержали инициативу внести изменения в некоторые законодательные акты. Они касаются занятости инвалидов. Так, по итогам ряда встреч с Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей и по поручению Правительства, минсоцзащиты предлагает увеличить рабочее время в  неделю для инвалидов второй группы.

Как пояснила Елена Куличенко, сейчас недельная занятость для инвалидов второй группы составляет не более 35 часов. Предлагается же увеличить норму, при которой продолжительность составит 40 часов в неделю. Это станет возможным только с письменного согласия работника.

«Данное предложение исходит из реалий, которые сейчас сложились. Так, инвалид и работник, не имеющий ограничений по здоровью, выполняя одну и ту же работу, имеет разную продолжительность рабочего времени: 35 и 40 часов в неделю. Поэтому наше предложение направлено на то, чтобы инвалид, изъявляя желание работать сверх 35 часов, имел право получать  заработную плату за каждый час работы сверхустановленного рабочего времени. Этим мы защищаем работника, который является инвалидом второй группы», — отметила министр по социальной защите и труду.

Изменения предлагается внести в трудовое законодательство и Закон «О социальной защите инвалидов».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95