Главная страница » Инициатива о расширении безналичных расчетов прошла первое чтение

Инициатива о расширении безналичных расчетов прошла первое чтение

pressa
Опубликовано

Суть законопроекта во время пленарного заседания представил первый заместитель председателя Приднестровского республиканского банка. По словам Алексея Мельника, подготовленные предложения вносят изменения сразу в несколько законодательных актов.

В частности, речь идет о том, чтобы повсеместно перейти к модели по перечислению заработной платы сотрудников на карту. Сегодня доля тех, кто получает деньги не на руки, а на счет, составляет около 90%. Цель – прийти к охвату в 100%. Причем реализовать норму запланировано к 1 июля.

Также предлагается ввести безналичную альтернативу для пенсионеров в правовое поле страны. В настоящее время лишь трети граждан социальные выплаты приходят на карту, остальные получают гарантированный им доход наличкой.

Наконец, экономические агенты с 1 января будущего года должны будут предоставить возможность приднестровцам рассчитываться за товары, услуги безналичным способом при помощи платежных систем, действующих в нашей республике.

Как отметил Алексей Мельник, комплекс озвученных мер рассчитан на то, чтобы снизить хождение бумажных банкнот (они в том числе выступают как переносчики инфекций) и расширить применение платежных карт и иных бесконтактных форм при сделках купли-продажи (например, расчет по QR-коду).

Сегодня законопроект прошел процедуру первого чтения. Принятие во втором возможно уже на следующем пленарном заседании.

Кроме того, в окончательном чтении депутаты приняли инициативу о внесении изменений в Закон ПМР «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики».

«Предлагается установить применение фиксированного сельхозналога, а также льготы по уплате налога на доходы организациям с полным циклом производства, то есть осуществляющим помимо выращивания продукции, еще и переработку – как из собственного, так и из приобретенного сырья, которое было выращено на территории республики. Таким образом, предполагается стимулирование перерабатывающей промышленности и установление более глубокой кооперации между сельхозпроизводителями страны», – подчеркнул Вице-премьер – министр экономического развития.

По словам Сергея Оболоника, возможность привлекать сырье у других аграриев позволит переработчикам загрузить свои мощности (так как своего недостаточно) и изготавливать в конечном счете продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Еще один плюс – обеспечение импортозамещения и создание новых рабочих мест на отечественных сельхозпроизводствах.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95