Главная страница » Информационный час проведен руководством Министерства по социальной защите и труду ПМР и Министерством здравоохранения ПМР

Информационный час проведен руководством Министерства по социальной защите и труду ПМР и Министерством здравоохранения ПМР

pressa
Министерство по социальной защите и труду
Опубликовано

Информационный час состоялся в клубе «Ветеран», где на встречу с руководством ведомства пришли представители ветеранских и общественных организаций из разных городов и районов республики. Подобные встречи в проводятся с целью информирования граждан о текущей ситуации в каждом министерстве и ведомстве.

В ходе диалога Министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко, Первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов, заместитель министра здравоохранения ПМР Ольга Бочарова, директор ЕГФСС ПМР Алевтина Береза рассказали о результатах проделанной работы по итогам первого полугодия 2017 года, наметили перспективные направления в будущем полугодии, а также на среднесрочную перспективу.

В ходе информационного часа Министр по социальной защите и труду ПМР сообщила, что в целом работа ведомства строилась на выполнении поручений Президента ПМР, данных в ходе расширенного совещания Правительства ПМР. Елена Куличенко рассказала о целом ряде льгот, которые реализуются в Приднестровье с 1 января 2017 года. Ветераны ВОв получили полное освобождение от оплаты коммунальных услуг. Вступили в силу поправки в закон о бюджете, в соответствии с которыми социально уязвимым слоям населения были предоставлены льготы на газ. Кроме того, с 2017 года для пенсионеров и иных граждан, обладающих правом на льготу, был установлен бесплатный проезд на действующих регулярных маршрутах электрического транспорта. Расширены перечни льгот социально незащищенным слоям граждан, в том числе и тем, кто постоянно проживает в Приднестровье, однако является получателем пенсии в иностранных государствах.

Не обошли внимание вопрос российской гуманитарной помощи на второе полугодие 2017 года. «Правительство Приднестровья направило все отчетные ведомости по расходованию прошлого транша в Российскую Федерацию, а также заявку на получение транша на второе полугодие. В первом полугодии 2017 года размер ежемесячной гуманитарной помощи пенсионерам составил 150 рублей ПМР и был выплачен в полной мере. Размер следующей выплаты будет зависеть от суммы будущего транша», – рассказала Елена Куличенко.

Активно решается задача активизировать и усилить работу в части занятости населения Приднестровья, а именно: наполнение банка данных вакансиями, плотное сотрудничество с потенциальными работодателями.

Отмечалось также, что Министерство по соцзащите и труду продолжает работу, направленную на создание благоприятных условий для жизни, а главное – трудоустройства граждан с ограниченными возможностями. Предпринят целый комплекс мер — это и установка пандусов, и организация санаторно-курортного лечения, а также развитие Центра спортивной подготовки для людей с особенностями здоровья. Так, в целях поддержки организаций инвалидов, сохранения рабочих мест и стимулирования производства продукции, Правительством подписано Распоряжение 581р от 6 июля 2017 года «Об оказании содействия организациям инвалидов в Приднестровской Молдавской Республике».

Запланировано проведение в сентябре 2017 года Конференции по теме «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения Приднестровской Молдавской Республики: проблемы и пути решения». В ее ходе планируется обсудить результаты мониторинга доступности в городах и районах Республики, проанализировать законодательство ПМР, разработать механизмы социальной защиты инвалидов в области доступности, способствующие включению людей с инвалидностью в жизнь общества. Также в планах проведение различных мастер-классов и выступлений с целью привлечения внимания к проблемам людей с инвалидностью.

Директор Единого государственного фонда социального страхования ПМР Алевтина Береза осветила ситуацию с выплатами пенсий, пособий и заработных плат в республике, поступающих и расходуемых средствах, а также об оздоровлении работающих граждан и детей работающих застрахованных граждан.

В настоящее время, получателями пенсий в Приднестровье являются порядка 123 тысяч человек, но, при этом государство, выполняет все свои социальные обязательства в полном объеме. «Пенсии, пособия по материнству и детству выплачиваются согласно графикам, вовремя, полном объеме», – подчеркнула Алевтина Береза. Касательно оздоровления детей работающих застрахованных граждан, она сообщила, что завершены первые два заезда, а сегодня в республике стартовал 3 заезд в летние оздоровительные лагеря, запланирован в этом году и 4 заезд.

В свою очередь Ольга Бочарова, заместитель министра здравоохранения ПМР, проинформировала присутствующих о деятельности Министерства здравоохранения ПМР по итогам первого полугодия. На территории республики продолжает действовать социальная программа, которая предоставляет и ряд медицинских услуг. К примеру, ежегодно в лечебно-профилактических учреждениях для льготных категорий граждан, ветеранов войн проводится диспансеризация, в период которой можно бесплатно пройти необходимые виды обследования и в медицинском центре «Тирамед».

Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ. По всем вопросам были даны разъяснения.

Подобные информационные часы с представителями министерств и ведомств Приднестровья проводятся ежеквартально.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95