Главная страница » И на земле, и в воздухе, и с веком наравне

И на земле, и в воздухе, и с веком наравне

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Говорят, что настоящие мужчины часто живут недолго, поскольку «сгорают», словно кометы, растрачивая силы и не жалея себя. Это верно, но лишь отчасти, иначе человечество не знало бы достойных мужей, доживших до глубокой старости, а они, безусловно, были и есть. Один из таких – наш земляк, тираспольчанин Игорь Ростиславович Ильин, которому в ноябре прошлого года исполнилось 95 лет.

Его биография вместила в себя почти целый век – эпоху революционных сдвигов, научных открытий, технических преобразований и, увы, самых страшных в истории человечества войн. С самого начала Великой Отечественной войны Игорь Ильин стремился попасть на фронт, но поначалу его не брали из-за врождённой близорукости. И всё-таки в 1943 году его, студента сельскохозяйственной академии, направляют на четырехмесячное обучение в военную школу. Вскоре Ильин станет мотористом первого отдельного истребительного полка «Сражающейся Франции» – «Нормандия-Неман», где лётчики-французы сражались с фашистами бок о бок с русскими техниками. «Они неутомиxadмые люди. Кажется, что они вовсе не отдыхают. Зато, благодаря заботам технического состава, наши ЯК-3 всегда в отличном порядке. И, честно говоря, в победе над врагом заслуга принадлежит не только нам, лётчикам, но и нашим друзьям – русским механикам», – писали авиаторы-французы в газете «Известия» 12 декабря 1944 года.

Среди фронтовых наград нашего героя есть одна, чрезвычайно редкая. В 2011 году в Париже ему лично вручили орден Почётного легиона – высшую государственную награду Франции. В наших краях Игорь Ростиславович Ильин является его единственным кавалером.

К счастью, не только война – дело настоящих мужчин. В мирное время И.Р. Ильин тоже защищал землю, но уже как агроном, ирригатор, видный учёный-почвовед. Более двухсот его научных и научно-производственных работ опубликовано в различных изданиях Москвы, Ленинграда, Кишинёва, Тирасполя, Киева, Харькова, Минска, Алма-Аты, Тбилиси, Ташкента, Хабаровска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Кургана, Пущино, Тарту, а также – США, Англии и Польши. Круг его научных изысканий – физика почвы, земледелие, растениеводство, орошение, агрохимия, экономика сельского хозяйства, математическая статистика, науковедение, охрана почв… А ещё он является писателем и поэтом. Его поэтическое творчество насквозь пронизано гражданско-патриотической и военной тематикой. Предлагаем вашему вниманию подборку стихотворений И.Р. Ильина.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95