Главная страница » Хранительница родных традиций, языка и культуры. Станислав Касап поздравил Дубоссарскую молдавскую школу № 3 со 105-летием

Хранительница родных традиций, языка и культуры. Станислав Касап поздравил Дубоссарскую молдавскую школу № 3 со 105-летием

pressa
Опубликовано

Она была открыта в Российской империи, продолжила деятельность в Советском Союзе, а после распада единой большой страны – в независимом Приднестровье. По такой нестандартной исторической тропе прошла и идет единственная в Дубоссарах молдавская школа, под номером 3.

Сегодня учебному заведению, которое бережно хранит в первозданном виде быт, язык, культуру и традиции молдаван, исполнилось 105 лет. Столь торжественное событие не осталось без внимания почетных гостей. От лица Правительства юбиляров прибыл чествовать Вице-премьер Станислав Касап.

К своему дню рождения образовательное учреждение подошло в новом обличии. Одна из причин преображения названа в приветственном адресе Александра Мартынова, который передал директору зампред Правительства: «В нынешнем году по инициативе Правительства во многих школах начали масштабную реконструкцию. Благодаря Фонду капвложений преобразилась и молдавская школа в Дубоссарах. Уверен, условия обучения теперь стали намного лучше».

К слову, на выделенные средства удалось провести целый комплекс ремонтно-строительных работ – заменить кровлю, оконные блоки и входные двери, привести в порядок электропроводку, выложить тротуарной плиткой территорию школьного двора, отделать фасад.

«Школу №3 по праву можно назвать кузницей будущего Дубоссар. Выпускники учебного заведения трудятся на благо города, способствуя его социальному и экономическому развитию», – сказано в правительственном послании.

Кроме того, Станислав Касап зачитал поздравительное обращение от Президента. Особый акцент в нем сделан на преподавательском коллективе, который обеспечивает воспитание и образование учащихся, формирование в них нравственного, культурного и интеллектуального стержня.

«За эти годы школа прошла длинный и достойный путь становления и развития, в её истории много славных страниц и ярких имён. В разные годы в школе преподавали и учились тысячи ваших земляков, который получили огромный багаж истинных знаний, умений, навыков, реализуемых в жизни», – говорится в телеграмме Вадима Красносельского.

В свою очередь, выпускник дубоссарской школы № 3, а в настоящее время ее руководитель Василий Дзенган подчеркнул: гордость и богатство учебного заведения – это его воспитанники, педагоги, родители, друзья.

«Стены этой школы за все годы выпустили множество талантливых людей – учёных, политиков, композиторов, педагогов. В конце концов, просто счастливых людей, которые сегодня рядом с нами. Я горжусь тем, что сегодня школа живёт полной жизнью, дышит полной грудью, что у нее есть успехи», – отметил директор.

За высокие трудовые заслуги Василия Дзенган наградили Орденом Почета. Также грамоты и благодарственные письма были вручены преподавателям и сотрудникам образовательной организации.

В свою очередь, глава Дубоссарского района и Дубоссар подчеркнул: внешние перемены молдавской школы неразрывно связаны с благоприятной атмосферой, царящей внутри здания.

«Когда заходишь в школу, чувствуется дружеская, добрая атмосфера. И, по сути, она создаётся учителями, родителями и, конечно же, учениками. Все в этой школе – это одна большая и дружная семья. Более того, в школе сохраняются богатые самобытные традиции и культура молдавского народа», – заключил Руслан Чабан.

В ходе праздничной части мероприятия теплые слова звучали в адрес ветеранов педагогического труда и директора, возглавляющего учреждение на протяжении более чем 20 лет. Дополнила многочисленные выступления концертная программа с музыкальными и танцевальными номерами.

Кроме словесных подарков школа получила в этот день и конкретные презенты – это сертификат на покупку мебели для методического кабинета, а также оргтехнику.

По окончании торжественного собрания Василий Дзенган организовал экскурсию для Станислава Касапа и Руслана Чабана в школьный музей. Как обозначил директор, в этом месте воедино собраны экспонаты по 3 основным направлениям – история учебного заведения, Великая Отечественная война и молдавская культура. Уникальные предметы быта, боевые орудия (например, уменьшенная копия пулемета «Максим»), послевоенные документы, иконы, архивные фотографии людей, чья судьба тесно переплелась со школой № 3 – ко всему этому гости смогли прикоснуться в прямом и переносном смысле .

Несмотря на почтенный возраст, школа молода благодаря ученикам. На сегодняшний день в ее стенах обучается около 150 ребят. Всего же за 105 лет из молдавского образовательного учреждения вышло более 3000 человек.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95