Главная страница » Готовность № 1. Премьер проверил выполнение работ по школам и детсадам Слободзейского района

Готовность № 1. Премьер проверил выполнение работ по школам и детсадам Слободзейского района

pressa
Опубликовано

Слободзейский район – самый большой по территории и численности населения административный район нашей республики, в котором учебно-воспитательный процесс обеспечивают 26 общеобразовательных учреждений и 21 дошкольное. Некоторые из них в этом году попали в программу Фонда капвложений – целевого бюджетного источника, созданного по инициативе Председателя Правительства для восстановления социальной инфраструктуры.

Сегодня Александр Мартынов побывал на юге Приднестровья, чтобы воочию убедиться в готовности школ и детских садов к приему детей перед стартом нового учебного года.

с. Владимировка

По программе капвложений в местной школе заменили систему отопления, сделали ремонт в классах. В учреждении уверяют, к новому учебному году готовы. Что касается владимирского детсада, то сейчас здесь ведутся масштабные работы по строительству нового здания. Оно будет размещено в другом крыле школы. Объект планируют сдать к новому году.

Как сказал глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея, решение об объединении дает перспективу обоим учреждениям: «Все будет автономно, мешать друг другу не будут. Все будет в центре села, продолжим сюда вкладываться до конца. Новые котельная, оборудование, пищеблок – это очень хорошо».

Для комплекса предусмотрено все по последнему слову техники: так, пищеблок оснастят современным оборудованием, а в котельной установят технологичные котлы. Тепло и вкусно будет как в детском саду, так и в школе.

Побывав во многих дошкольных и школьных учреждениях, Премьер отметил, что получить новый пищеблок – это большая радость, поскольку в большинстве своем по республике кухонные печи и плиты имеют довольно высокий срок эксплуатации.

«Хочу сказать, что с подрядчиками нам повезло. Эти ребята очень быстро реагируют на все, поэтому легко с ними работается», – отметил Василий Тищенко.

Сэкономленные по объекту средства планируют направить на ремонт кровли. Она, к слову, ровесница учреждения – ей более 40 лет. Премьер предложил включить в программу капвложений на следующий год данные работы. По словам Василия Тищенко, помимо прочего из бюджета закупят мебель и иной инвентарь, в том числе кроватки.

Глава высшего исполнительного органа власти в ходе разговора с педагогическим коллективом еще раз напомнил слова Президента: закрывать школы никто не будет – это принципиальная позиция.

«Наоборот, на особом контроле находится вопрос реконструкции тех школ, которые у нас есть. Поэтому мы так активно в этом году начали эту работу, и она будет продолжаться в последующие годы. Наша цель: в горизонте 3-5 лет сделать так, чтобы наиболее сложные проблемы, которые сегодня остаются по республике в школах и детсадах, ушли, чтобы мы эту ситуацию переломили», – особо подчеркнул Александр Мартынов.

Снаружи как школьников, так и маленьких воспитанников, будет ждать обновленная площадка для занятий физкультурой. Участок разделили на ряд секций: игровые площадки, общая спортивная площадка и велосипедная дорожка. Совсем скоро 150 учащихся смогут кататься на качелях, а 40 малюток – играть в песочнице и спускаться с горок.

с. Ново-Котовск

В сельской школе капремонт провели в трех классах. Учителя рассказывают: занятия тут не проводили из-за того, что потолки обвисли. По плану строители должны были поменять конструкцию, но когда вскрыли старый потолок, посыпался мусор. Решением госадминистрации определили за счёт экономии расширить фронт работ: покрасить, заштукатурить и зашпаклевать стены, а также поменять окна и подоконники. Деревянные полы усилили ОСБ, провели новую проводку и установили светильники.

«На самом деле, это приятно слышать, что подрядчики конструктивно подходят к делу. Объекты социальные, и самый плохой вариант был бы, если бы мы использовали средства нерационально», – считает Премьер. Он обратил внимание на то, что высвобожденные финансы обратно в бюджет не вернулись, а направились на выполнение других ремонтных работ.

В ходе осмотра Александр Мартынов заметил, что даже в столице не везде классы настолько укомплектованы.

с. Карагаш

Один из блоков детского сада в селе Карагаш теперь стал намного уютнее. Опрятные и уютные комнаты, в которых размещены игровая, спальня, подстать им и санузлы. Здание «одели» в две новые кровли. Совсем иначе будет смотреться и фасад. Как рассказала заведующая детским садом, в скором времени его облик поменяет свои очертания в лучшую сторону.

Выражение благодарности поступило Председателю Правительства и по линии здравоохранения от руководителя сельской госадмнистрации за включение местного ФАПа в проект целевого фонда на будущий год.

г. Слободзея

В русской школе № 2, где обучается порядка 400 детей, провели новые инженерные коммуникации: наладили отопление, перестроили систему водоснабжения. Помимо этого, установили модернизированную газовую котельную, в которой монтаж оборудования вышел на финишную прямую. Сама котельная охватывает сразу три объекта – это школа, церковь и дом культуры. В планах школы замостить плиткой дорожку к мастерским.

«При морозах у нас в некоторых классах было очень холодно, учителям и детям было некомфортно, спортзал, кабинеты физики, химии также были холодными», – рассказала директор о проблемах с подачей тепла Премьеру.

Хоть работы тут провели масштабные, проблемы у школы остаются. Электронной проводке уже около 60 лет, и она не рассчитана на мощности современной техники (компьютеры, принтеры, электронные доски и др.).

И уже ставшая типичной проблема в рамках визитов Премьера – это дорожное покрытие дворовой территории. Похожую ситуацию Александр Мартынов видел во многих детсадах и школах. Директор Елена Лысенко делится: машины с продуктами не могут подъехать к столовой, пройти невозможно, а во время дождя дорожки превращаются в сплошную грязь. Председатель Правительства видит решение вопроса в выделении средств из Дорожного фонда республики.

с. Чобручи

До сих пор молдавская школа испытывала трудности с системой отопления, текущей крышей и сгнивающими окнами. Теперь все позади – по программе капвложений эти три позиции были выполнены в срок, очень быстро и качественно.

Однако это далеко не все. В школе отремонтировали пищеблок и отреставрировали фасад. А сельский глава выполнил обещание: строители покрыли плиткой территорию, где уже 1 сентября прозвенит первый звонок.

«Снаружи школа стала иметь образцово-показательный вид», – заявил в ходе осмотра Александр Мартынов. 

с. Коротное и с. Незавертайловка 

Основные проблемы коротнянской школы сводились к старым окнам, они не проветривались. Новый учебный год школа встретит с установленными стеклопакетами и дверьми.

Очень рады оконным рамам и в комплексе Незавертайловки, куда входят детский сад и школа. Во время разговора депутат Верховного Совета Вадим Дони подчеркнул, что с момента окончания им школы (1999 год) таких масштабных капитальных действий здесь не производили.

«Благодаря совместным усилиям и Вашей поддержке на сегодняшний день школа кардинально обновилась, и это конечно способствует более качественному учебному процессу», – полагает парламентарий.

Глава Правительства, в свою очередь, отметил активность местной власти и депутатов парламента, работающих на своих округах: «Очень важно, когда есть активный депутат».

Александр Мартынов обратился с особыми словами признательности в адрес тех, кто был причастен к ремонту учебных заведений района.

«Чувствуется большой совместный труд, когда все работают как единый механизм. Поэтому это только начало, программа будет проложена и в следующие годы. И я думаю, что в горизонте трех-пяти лет, если не будет каких-то больших шоков, мы ситуацию с социальной инфраструктурой, в том числе школами и детсадами, выправим. Вам большое спасибо за работу», – поблагодарил Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95