Главная страница » Государство поможет молодым семьям с покупкой жилья

Государство поможет молодым семьям с покупкой жилья

pressa
Опубликовано

В ходе пленарного заседания парламент принял законодательную инициативу Правительства о поддержке молодых семей. Речь идет о выделении им государственной субсидии на покупку жилья.

Напомним, эта тема неоднократно поднималась в ходе встреч Премьер-министра Александра Мартынова с членами общественных организаций. В результате чего Правительство разработало Закон ПМР «О государственной поддержке молодых семей».

«Главная цель законопроекта, который сегодня был принят Верховным Советом во втором чтении, заключается в том, чтобы дать возможность молодым семьям получить льготные кредиты на приобретение жилья», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Станислав Касап.

По предложению ведомств, в которых наибольшая проблема с кадрами, был определен перечень первоочередных. Господдержкой смогут воспользоваться врачи, педагоги, офицерский состав, участковые инспекторы милиции, сотрудники уголовно-исполнительной системы.

К категории получателей субсидии относят те семьи, в которых одному из супругов не больше 35 лет. Также это семьи, которые вместе первые пять лет после заключения брака. Если же в браке есть дети, то не имеет значения, сколько лет семье.

Кредит выдается в приднестровских рублях без привязки к курсу доллара. Для молодых семей без детей субсидия в эквиваленте составит 10 тысяч долларов; с одним ребенком – 12 тысяч долларов; с двумя и более детьми – 14 тысяч долларов.

Таким образом, большую часть покупки квартиры либо жилого дома оплачивает государство, оставшуюся – сам работник бюджетной сферы.

«Финансовая нагрузка на них будет составлять от 700 рублей (при небольшой цене квартиры), но, как мы предполагаем, не более 100 долларов в месяц. Действительно, оплата по данному льготному кредиту с учетом субсидии государства не будет превышать среднюю стоимость съема жилья. Это будет выгоднее и удобнее, бюджетник сможет обзавестись собственным жильем», – пояснил Вице-премьер.

Механизм выдачи субсидии следующий: потенциальный заемщик собирает документы и подает их в ведомственную комиссию при исполнительном органе госвласти (минздрав, силовые ведомства и др.). Если он попадает под критерии, то ему выдают сертификат на получение субсидии. Далее заявитель обращается в банк за выделением ему кредита.

Обязательным условием получения господдержки также является взнос – не менее 5% от стоимости жилья. Срок кредитования – 10 лет.

По мнению разработчиков, закон направлен на привлечение и удержание специалистов в приоритетных отраслях.

«Получив льготный кредит, эти люди на 10 лет как минимум останутся работать в соответствующих структурах и будут приносить пользу государству на своих рабочих местах. Как нам видится, это очень важно –  сохранить кадровый потенциал в перечисленных отраслях экономики и государственного управления», – полагает Станислав Касап.

В ближайшее время закон поступит на подпись Президенту. Планируется, что он вступит в силу уже весной этого года. Тогда же будут сформированы ведомственные комиссии, которые займутся приемом заявок на выдачу субсидий.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95