Главная страница » Госслужба связи представила способы получения справок, размещенных на Портале госуслуг, в электронной форме

Госслужба связи представила способы получения справок, размещенных на Портале госуслуг, в электронной форме

pressa
Опубликовано

На площадке Правительства презентовали концепцию верификации гражданина на Портале госуслуг. Как рассказал и.о. заместителя начальника Госслужбы связи Николай Пекельняк, сейчас на информационном ресурсе представлен определенный объем регламентов государственных услуг, часть из которых можно заказать. Однако получить в электронной форме на данный момент времени можно только один документ, поскольку он не требует подтверждения личности.

«Для того, чтобы у гражданина появилась возможность не только заказывать услуги, но и получать их в полном объеме посредством портала, необходимо подтверждать, что это они заказывают ту или иную услугу. Госслужба связи при разработке портала рассматривала два механизма верификации», – добавил он.

Первый предполагает использование электронно-цифровой подписи.

«Гражданин хочет зарегистрироваться с помощью электронной подписи, происходит процесс регистрации, авторизации на портале. Эти данные направляются в МВД, где дается ответ, что введенные данные в личном кабинете соответствуют УИН и электронной подписи. Гражданин получает информацию в личном кабинете о том, что он подтвержден, что он верифицирован», – пояснил Николай Пекельняк. К слову, в Приднестровье уже появился первый аккредитованный удостоверяющий центр, который сможет в ближайшем будущем выдавать физическим и юридическим лицам электронные подписи.

Второй вариант более упрощенный. Гражданин регистрируется на портале с помощью логина и пароля, вводит свои личные данные и сообщает об этом уполномоченному органу.

«В личном кабинете у него (пользователя) есть информация, которую он заполнил в разделе «Мой профиль». Он хочет подтвердить, что это действительно он, чтобы иметь возможность получать все услуги в полном объеме. Заходит в отдельный раздел «Код подтверждения» и получает код в виде QR-кода или набора символов, с этим набором символов и документом, подтверждающим личность, он должен попасть в любой уполномоченный центр (это может быть банк, оператор электросвязи, госадминистрация, почта), где специалисты этого ведомства проверяют паспортные данные, по этому коду через специальный интерфейс получают информацию о том, какие данные ввел гражданин на портале, и подтверждают их правильность. После чего гражданин получает статус верифицированного пользователя», – раскрыл суть и.о. замначальника Госслужбы связи.

Таким образом, процедура верификации позволит пользователям портала не только заказывать услуги онлайн, но и получать их в режиме реального времени.

Внутри- и межведомственный документооборот, перевод и сдача отчетности в цифровом виде, разработка портала «Электронная демократия», реализация инициативы по открытости и доступности органов госвласти – все это составные части Концепции «Электронное Правительство», которую в общих чертах описал и.о. начальника Госслужбы связи Владимир Беляев. Масштабный проект в перспективе упростит взаимодействие государства с гражданами, бизнес-сообществом, а также госструктур между собой. Более детально «Электронное Правительство» представят к маю следующего года.

«Исходя из озвученной информации, совершенно очевидно, что такой концепт нужен… Чтобы я еще хотел отметить: самое плохое, если мы начнем изобретать велосипед. Есть такие страны, как Эстония, которые очень далеко продвинулись в этом направлении. И, самое интересное, там есть контакты, то есть туда реально можно выехать и позаимствовать опыт», – поделился своим мнением Премьер-министр Александр Мартынов

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95