Главная страница » Главы госадминистраций продолжают отчет о проводимой работе по оптимизации расходов и повышению доходов

Главы госадминистраций продолжают отчет о проводимой работе по оптимизации расходов и повышению доходов

pressa
Опубликовано

Серия совещаний, посвященных оптимизации расходов, привлечению доходов, сокращению дефицита местных бюджетов, продолжается. Ранее информацию по указанным позициям озвучили главы госадминистраций Тирасполя, Бендер, Дубоссар и Слободзеи. На этот раз Председатель Правительства Александр Мартынов и его заместитель Татьяна Кирова заслушали доклады руководителей Рыбницы, Григориополя и Каменки.

Рыбница

В местный бюджет района в прошлом году поступило на 22% больше налогов, чем прогнозировалось, рассказал Виктор Тягай. Увеличение коснулось следующих пунктов: сбор за стоянку и парковку, разовый сбор за право торговли, сбор за распространение наружной рекламы и др.

К слову, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, в 2020-м Рыбница вела активную работу по содействию развитию субъектов малого предпринимательства: благодаря благоустройству парковых зон было введено восемь дополнительных мест для осуществления предпринимательской деятельности, выдано 76 дополнительных разрешений, на 443 индивидуальных предпринимателя в районе стало больше. В течение года организовывались различные ярмарки и выставки.

Госадминистрация сдает в аренду почти 70 объектов. Предлагается разработать дифференциальный подход к вычислению арендной платы, учитывающий расположение микрорайонов. Вместе с тем проводится инвентаризация имущества на предмет продажи бесхозных помещений.

Оптимизируются расходы на муниципальное управление: из 67 образовательных учреждений 16 являются комплексами школа-детский сад. В селах Зозуляны, Попенки и Ульма при поддержке местных жителей также планируют соединить в одно здание учебное заведение и детсад. Для экономии средств местного бюджета поэтапно будут менять лампы на энергосберегающие. По словам Виктора Тягая, ведется постоянный контроль над расходованием воды и энергии. По большей части именно по коммунальным услугам сформирована задолженность, ее можно постепенно закрывать только при получении сверхплановых доходов, отметил глава района.

Григориополь

Далее Председатель Правительства заслушал предложения Олега Габужи. Так, глава города Григориополь и Григориопольского района рассказал, как привлекать дополнительные доходы в местный бюджет. Для начала предложено провести инвентаризацию всего имеющегося имущества с целью его дальнейшего эффективного использования, например, сдачи в аренду.

Глава города предлагает содействовать развитию субъектов малого предпринимательства в городе (районе). Стимулировать развитие предпринимательской активности планируют путем расширения видов деятельности, привлечения субъектов малого бизнеса на территорию города, создавая им благоприятные условия. Планируют в районе и создавать рабочие места.

«При предоставлении в долгосрочное пользование (аренду) сельхозпроизводителю новых земельных участков сельскохозяйственного назначения одновременно  с инвестиционными обязательствами обязан создавать дополнительные  рабочие места», — сказал Олег Габужа.

Увеличится и объем платных видов услуг, оказываемых городскими предприятиями. Например, после открытия кинотеатра «Восток» будет расширен перечень платных услуг по управлению культуры: показ фильмов, мультфильмов, доходы от детских аттракционов и игровых автоматов.

Планируют в Григориопольском районе и оптимизировать расходы. Одни из предложений – устранение избыточных и дублирующих функций органов местного управления, передача отдельных функции бюджетных учреждений на аутсорсинг, компьютеризации некоторых процессов. Это в комплексе поможет перераспределить ресурсы как на повышение заработных плат сотрудникам, так и улучшить состояние некоторых городских объектов.

Каменка

Глава города Каменка и Каменского района Владимир Бычков в первую очередь проинформировал о динамике исполнения местного бюджета за последние три года. Последние три года сохранялась позитивная динамика по сбору налоговых платежей. Так в 2018 году доходная часть исполнена на 118%, в 2019 – 103%, в 2020 году – 101%.

Немаловажной частью доходов являются неналоговые поступления. Здесь исполнение составило в 2018 – 91%, в 2019 – 113%, в 2020 – 90%.

Фактические поступления от сдачи в аренду муниципального имущества до предыдущего года шли с нарастанием. В этом вопросе значительное влияние на ситуацию оказало внедрение по инициативе Правительства карт учета государственного имущества. Этот механизм позволил передать ряд объектов в муниципальную собственность, сдавать их в аренду и приватизировать. Всего по жилищному фонду оформили 10 объектов, а по программе приватизации было проведено 5 объектов.

В 2021 году планируют приватизировать еще 4 объекта.

«Эти объекты не будут разрушаться, а будут использоваться для нужд предпринимателей и населения города и района», — сообщил Владимир Бычков.

Говоря о поддержке района из республиканского бюджета, руководитель района подчеркнул, что в зависимости от ситуации удавалось справляться своими силами и уменьшать объем трансфертов.  В 2020 году в Каменку было направлено 23 млн рублей. Местные власти не использовали 2 млн. рублей от всего предусмотренного трансферта.

Вопрос увеличения рабочих мест в районе решается в том числе благодаря программе Фонда капитальных вложений. Подрядчики, которые работают на объектах ФКВ, по рекомендации местной администрации создают филиалы и дают возможность работать местным жителям. Такой же механизм применяется и для иногородних предприятий других сфер. Всего за прошлый год такие филиалы направили в казну порядка 163 тыс. рублей.

Главный налогоплательщик района – Каменский консервный завод, в который в  прошлом году было вложено 36 млн. рублей, что позволило нарастить объемы производства. По некоторым позициям произведено на 154% больше плана.

 «Они планируют нарастить объем производства в этом году в три раза. В последующие годы в 5 раз. Если это получится, то конечно, это будут новые поступления и возможности для решения тех вопросов, которые есть в Каменском районе», — отметил глава района и города.

Рассмотрели и вопрос внедрения аутсорсинга. Однако по мнению Владимира Бычкова, этот шаг не оправдан, поскольку расстояние между населенными пунктами большое, что значительно повлияет на расходы по ГСМ. Такой подход к ведению хозяйственной деятельности возможен только в черте города.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95