Главная страница » Главу Правительства проинформировали об исполнении поручений

Главу Правительства проинформировали об исполнении поручений

pressa
Опубликовано

Представители финансового и социального блоков Правительства проинформировали Премьер-министра о реализации данных поручений в ходе встречи с президиумом Федерации профсоюзов Приднестровья. Она прошла в середине июня. Тогда был поднят ряд важных вопросов – начиная от погашения задолженности перед работниками некоторых предприятий и заканчивая развитием таких сфер, как культура и медицина.

Так, в июне месяце представители ФПП обозначили вопрос, связанный с большой задолженностью по выплате заработной платы на некоторых предприятиях. Как рассказала заместитель министра экономического развития Алевтина Слинченко, сегодня имеется задолженность по выплатам на 18 средних предприятиях, а также на 200 малых. В свою очередь зампред Правительства Алексей Цуркан добавил, что в настоящее время проводится работа в данном направлении и изыскиваются механизмы взыскания средств в пользу должников.

Среди вопросов медицины звучала просьба об организации курсов по общению с пациентами для младшего и среднего медицинского персонала. Они будут организованы в ближайшее время, заверил профильный министр. Планируется, что их включат в программу постдипломного образования в качестве тренинга. Что касается младшего медперсонала, то здесь уже существует договоренность со столичным медучилищем. Сделано это будет без отрыва от основной работы.

Вопрос дополнительного отпуска для некоторых категорий медиков также отработан профильным ведомством. Так, готовится нормативный акт Правительства, в котором будет обозначен перечень специалистов, которым положены дополнительные 14 календарных дней.

«Призываю вас не тянуть с решением вопроса. Хотел бы отметить, что недавно нами было принято решение о восстановлении некоторых надбавок медперсоналу – это еще один шаг вперед в рамках поддержки этой категории», – акцентировал внимание Александр Мартынов.

Важный вопрос был решен и по линии Госслужбы по культуре. Так, в ходе встречи с представителями Федерации профсоюзов была обозначена просьба убрать приставку «до» при определении надбавок к заработной плате молодым специалистам.

Как рассказала начальник профильной госслужбы, ведомство разработало проект соответствующего Постановления. В настоящий момент документ находится на согласовании в министерствах.

Обсудили и исполнение поручений по ряду других направлений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95