Главная страница » Главе Правительства представили итоги общественного контроля по объектам Фонда капвложений

Главе Правительства представили итоги общественного контроля по объектам Фонда капвложений

pressa
Опубликовано

Фонд капвложений – национальная стратегическая инициатива, которая в первую очередь направлена на строительство и ремонт школ, детских садов, коррекционных учреждений, больниц, поликлиник, ФАПов, СВА, спортивных комплексов, домов культуры, парков, скверов. Объекты на различных стадиях готовности регулярно инспектируют руководство республики, ответственные должностные лица министерств, госслужб, госадминистраций. По настоянию Президента ПМР налажен и общественный контроль за процессом обновления социально значимой инфраструктуры.

Совсем недавно сопредседатель – координатор Общеприднестровского народного форума Юрий Чебан представил доклад Вадиму Красносельскому о результатах проверок в некоторых организациях сфер просвещения, культуры и здравоохранения, сданных в эксплуатацию в 2019-2020 годах. Аналогичная информация сегодня изложена и Главе исполнительной ветви власти Александру Мартынову. В разговоре также приняло участие руководство Министерства экономического развития – главного куратора целевого фонда. 

«Проект (ред. – ФКВ) обходится ежегодно налогоплательщикам в сотни миллионов рублей. И, конечно, он должен быть успешным и с точки зрения качества выполняемых работ, и с точки зрения того, насколько рационально используются финансовые ресурсы на его обслуживание. В этой связи, как не раз отмечалось Президентом, очень важен общественный контроль за данным процессом помимо правительственного», – подчеркнул, открывая совещание, Председатель Правительства.

Согласно озвученной информации, проверки прошли на 44 объектах при участии четырех десятков общественных инспекторов, специализирующихся в вопросах проектирования и строительства. Помимо активистов ОНФ (в том числе из молодежного крыла), в важной миссии были задействованы и члены Общественной палаты ПМР.

«Следует отметить, что по сравнению с результатами проверки по 2018 году качество объектов, которые введены в эксплуатацию по результатам 2019 и частично мы затронули объекты по 2020 году, гораздо выше. И отношение подрядчиков и балансодержателей более ответственное», – объявил ключевой и консолидированный вывод всех инспекционных комиссий Юрий Чебан.

В числе плюсов он назвал и тот факт, что Правительство прислушалось и учло предложения общественности по изменению правовой базы, которая регламентирует формирование ФКВ и расходование его средств, закрепление обязанности осуществлять авторский и технический надзор за строительными и ремонтными работами.

Докладчик передал слова благодарности Главе государства, руководству и членам Правительства от трудовых коллективов социальных организаций, в которых десятилетиями не решались насущные проблемы (старые окна, двери, непригодные внутренние помещения, неухоженная территория и т.п.).

Кроме того, сопредседатель – координатор ОНФ в ходе доклада выделил подрядчиков, показавших себя с положительной либо отрицательной стороны, привел примеры выявленных дефектов в осмотренных учреждениях, изложил по ним дополнительные моменты, требующие государственного внимания, и указал на отдельных персон, пытавшихся препятствовать деятельности групп контроля.

Внимательно выслушав замечания собеседников, Александр Мартынов поставил несколько задач Минэкономразвития. Первое – нужно сформировать реестр по каждому объекту и указать в нем, когда устранят нарушения и за чей счет. Второе – составить список просьб, озвученных персоналом проверенных учреждений, для их рассмотрения и возможного включения в программу ФКВ. Третье – отдельным министрам довести до руководителей подведомственных организаций, что недопустимо создавать преграды для контролеров.

Говорили и о том, что по поручению Премьер-министра со следующего года при Минэкономразвития появится Управление капстроительства.

«Это будет организация по типу Госуправляющей компании в форме ОАО или ООО с учредителем в лице Правительства, куда будет принято 4-5 человек на работу. Мы сейчас ищем опытных инженеров-строителей, которые будут помогать и в формировании проектно-сметной документации, то есть делать дефектную ведомость, и осуществлять надзор над строительством и приемку объектов в эксплуатацию. Время того требует. И как показывает нам практика предыдущих лет, механизм, который действует сейчас, не в полной мере эффективен», – пояснил суть идеи Александр Мартынов.

Кроме того, пользуясь случаем, Председатель Правительства пригласил представителей ОНФ и Общественной палаты на ближайшее заседание Высшего исполнительного органа госвласти. Ключевой пункт повестки – проект закона о республиканском бюджете на 2022 год.

«У государства есть ограниченное количество ресурсов, а проблем очень много. Но, как я говорил, Правительство старается работать многовекторно. И проект закона о бюджете на следующий год именно такой и получился на мой взгляд. Он направлен на решение всех основных проблем, которые мы видим по результатам общения с людьми и общественными организациями. Я очень бы хотел, чтобы вы все послушали и выразили в финале свое мнение по этому вопросу», – заключил Александр Мартынов.  

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95