Главная страница » Главе Правительства доложили об экологическом контроле, проведенном в Рыбнице

Главе Правительства доложили об экологическом контроле, проведенном в Рыбнице

pressa
Опубликовано

В октябре Премьер-министр в Рыбнице провел встречу, посвященную экологической безопасности в городе и районе. По мнению общественников, именно она является причиной роста онкологических больных в районе. Тогда на совещании главы двух крупных предприятий – РЦК и ММЗ – представили свои данные по уровню выбросов и загрязнений. Нарушений не было зафиксировано.

Дополнительную проверку по поручению Главы Правительства провели и экологическая служба республики, а также специалисты центра гигиены и эпидемиологии.

«Как думает человек: есть выбросы и есть какие-то химические вещества, попадая в организм, вызывают заболеваемость онкологией, отсюда простой вывод – необходим анализ выхлопов и установить, есть ли там какие-то вещества, способные согласно научным данным, вызвать онкологию», — сказал Александр Мартынов.

Так, по словам начальника профильной госслужбы, никаких нарушений по уровню выбросов отмечено не было. С таким же заключением выступила и главный врач ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии».

«Мы проводили забор воздуха в жилой зоне. Как это происходит: аспиратор забирает на фильтр и привозится в лабораторию и проводятся исследования. Превышения не было. Также мы выезжали и на предприятия, где также превышения по выбросам отсутствуют по всем показателям», — рассказала Наталья Берил.

Такой же результат и по выбросам радиоактивных веществ. Исследования провели специалисты радиологической лаборатории.

Что касается методик исследования, то, по словам Василия Сотникова, они соответствуют как российским, так и международным стандартам. Кроме того, как подчеркнули специалисты, заводы не смогут направлять свою продукцию за рубеж, если не выполнят определенные международные экологические требования.

«При искажении параметров экологии доступ на внешний рынок был бы закрыт для наших предприятий. И цена вопроса для предприятия-экспортера высока и важно все соблюдать, чтобы был доступ на внешние рынки», — акцентировал внимание Вице-премьер – министр экономического развития.

В ближайшее время на предприятиях организуют и посты общественного контроля. Это значит, что представители общественности совместно с работниками предприятий будут производить заборы выбросов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95