Главная страница » Гарант мира и безопасности

Гарант мира и безопасности

pressa
Опубликовано

Приднестровье отмечает 27-ю годовщину начала миротворческой миссии на Днестре. В парке им. Александра Невского, расположенного на территории Бендерской крепости, состоялось праздничное мероприятие. Его посетили Глава государства Вадим Красносельский, Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан, члены Правительства, парламентарии, суворовцы, кадеты, бендерчане.

В приветственной речи Президент подчеркнул, что успешность миротворческой операции подтверждена временем, однако некоторые политические силы ставят под сомнение необходимость нахождения воинов-миротворцев в Приднестровье, предлагая заменить действующий формат на иной.

«Отношение приднестровцев к миротворцам абсолютно понятно. Для нас воин-миротворец – это такой же солдат освободитель, как воин 1944-1945 годов, кто освободил нашу территорию от фашистской чумы, а в 1992 году – кто остановил убийство приднестровского народа», – подчеркнул Вадим Красносельский, пожелав воинскому контингенту благополучия, здоровья, служебного роста, а Приднестровью – мира.

21 июля 1992 года было заключено соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье. Юридический документ развел противоборствующие стороны и поставил мирную точку между военной агрессией РМ против ПМР. Уже через пару дней была создана Объединенная контрольная комиссия, которая начала процедуру ввода миротворческих сил в Зону безопасности.

«Я как реальный участник тех событий, обеспечивал безопасность ввода миротворческих сил через реку Днестр, видел, как население Приднестровья со слезами на глазах принимало воинов-миротворцев с большой благодарностью как освободителей», – сказал сопредседатель ОКК от ПМР Олег Беляков.

В торжественной обстановке военнослужащим вручили медали за заслуги в миротворческой операции. Затем личный состав воинских контингентов прошел торжественным маршем.

«Мы знаем, что после окончания боевых действий 1992 года ни одной капли крови на берегах Днестра не пролилось, это говорит об эффективности данной миротворческой операции. Конечно же, жизнь и здоровье наших граждан – это самое главное. Сегодня эти памятные мероприятия мы должны проводить, чтобы помнить историю», – отметил заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан.

Для гостей праздника российские военные устроили показательные выступления, а также можно было посетить выставку военной техники и попробовать блюда, приготовленные на полевой кухне.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95