Главная страница » Фонд капитальных вложений: реконструкция жилфонда и благоустройство

Фонд капитальных вложений: реконструкция жилфонда и благоустройство

pressa
Опубликовано

В ходе презентации проекта Программы Фонда капитальных вложений отдельным блоком были выделены вопросы, связанные с благоустройством городов и районов, а также с реконструкцией жилого фонда. Преображение приднестровских городов, совершенствование инфраструктуры и улучшение качества жизни граждан – приоритетные направления, отраженные в Стратегии развития Приднестровья на 2019-2026 годы.

Глава Правительства подчеркнул, что программа нацелена на решение первоочередных проблем, волнующих сегодня граждан нашей республики. Многие вопросы, которые затрагивались в обращениях граждан, найдут свое решение в дополнительных специальных программах, общий объем финансирования которых по предварительным расчетам составляет 89,3 млн рублей.

Так, на одном из заседаний Координационного совета по минимизации финансовых и экономических потерь предприятий и населения в связи с распространением коронавирусной инфекциипри Правительстве рассматривалось обращение с жалобами на состояние общежитий. В результате по поручению Председателя Правительства сформирована Программа реконструкции жилищного фонда, занятого под общежития. Она вошла в перечень спецпрограмм, которые планируются к реализации под эгидой ФКВ. На ее реализацию в течение пяти лет по предварительным подсчетам потребуется 151,8 млн рублей.

В республике насчитывается 117 общежитий, 55из которых расположены в Тирасполе. В Бендерах их 33, в Григориопольском районе – 1, в Дубоссарском – 6, в Днестровске – 5, в Рыбницком районе – 11, в Каменском районе – 2 и в Слободзейском – 4 общежития.

На объектах планируется замена оконных и дверных блоков, ремонт отмостки, ремонт фасада, ремонт кровли, ремонт инженерных сетей. В 2022 году в программу войдут «горящие» объекты, а упор будет сделан на ремонте крыш. В следующем году на это предусмотрели 10 млн рублей.

Отдельно выделили лимиты на капитальный ремонт многоквартирных домов жилищного фонда. Речь об объектах, расположенных в Дубоссарах и Бендерах. Эти дома находятся практически в аварийном состоянии требуют пристального внимания со стороны властей.

В Дубоссарах это два дома, находящихся в критическом состоянии, оба постройки 60-х годов прошлого века. Как пояснил глава города Руслан Чабан, в них проживают многодетные семьи, пенсионеры, вдовы защитников республики, инвалиды и иные льготные категории граждан, не обладающие высокими доходами. На восстановление этих объектов в 2022 году планируют выделить порядка 1 млн. рублей. В рамках предполагаемого лимита финансирования местные власти готовы выполнить работы по капитальному ремонту кровель, что в свою очередь позволит предотвратить разрушение несущих конструкций здания.

Для Бендерских многоквартирных домов, также находящихся в плачевном состоянии, предусмотрен лимит в 750 тыс. рублей.

Государственная администрация Тирасполяпредлагает включить в смету расходов ФКВ на 2022 год строительство жилого дома, а именно проведение проектных работ, как первый этап реализации. На эти цели потребуется порядка 2 млн рублей.Данный объект планируют использовать в качестве маневренного (переселенческого) фонда.

«В Тирасполе на сегодняшний день 397 семей проживают в домах 1917 года постройки. Это двух-, трех- и одноэтажные дома. Это дранки, дома, которые не имеют ни канализации, ни воды, ни нормальных элементарных удобств. Плюс с учётом их временного износа они находятся в полуаварийном состоянии», — сообщил Олег Довгопол.

Дом по проекту будет девятиэтажным с одно-, двух- и трехкомнатными малогабаритными квартирами. В качестве временного жилья для семей, живущих в практически аварийном жилье, это станет хорошим решением проблемы.

Также сегодня представлен проект Программы обустройства общественных уборных в городах и районах республики.Ее разработка также проходила по итогам рассмотрения обращений граждан. Александр Мартынов поручил главам представить предложения по решению этой проблемы на местах. По итогам представленной информации была сформирована потребность на общую сумму в 4,4 млн рублей.     

Обозначенную сумму предлагается включить в проект сметы расходов Фонда капитальных вложений на 2022 год для обеспечения комфортных условий для жителей республики.

Если говорить о каждой госадминитсрации, то в 2022 году в Тирасполе планируется строительство или реконструкция 6 объектов, в Слободзее и Дубоссарах – по 1, в Рыбнице – 2.

Одним из ключевых направлений программы ФКВ является оснащение спецтехникой. Сегодня речь шла, в том числе, о Программе по приобретению специальной техники для работ по озеленению и благоустройству.На нее запланирован лимит в сумме 9 млн рублей.

Дополнительное финансирование по Программе Фонда капитальных вложений на покупку спецтехники и оборудования для коммунальщиков вызвано, прежде всего, наличием в автопарке предприятий морально изношенного оборудования или, вовсе, его отсутствием.

В настоящее время в коммунальном хозяйстве при выполнении работ по озеленению, благоустройству и уборке городских территорий используется в основном ручной труд. Для достижения должного качества уборки и облагораживания территорий республики необходимо усовершенствование и обновление автотракторной техники, технологических процессов с применением современного оборудования, которое позволит автоматизировать процессы, сократить трудоемкость выполняемых работ.

Таким образом, дополнительное финансирование для автоматизации труда на предприятиях коммунального хозяйства позволит оптимизировать затраты, увеличить объемы выполняемых работ по благоустройству и озеленению и повысить их качество.

Планируется приобретение спецтехники на сумму 5,1 млн рублей, а также машин и оборудования для коммунального хозяйства на сумму 3,8 млн рублей. Это и поливомоечные машины, трактора, экскаваторы, автовышки, самосвалы, автогидроподьемники и т.д.

Подводя итоги после рассмотрения дополнительных специальных программ, Глава Правительства отметил, что при их подготовке используется целевой программный подход, то есть обозначается проблема, и для ее решения принимается программа на уровне Постановления Правительства. Учитывая текущие возможности бюджета, программы эти носят среднесрочный характер.

В завершении Александр Мартынов обозначил ряд моментов, требующих доработки в рабочем порядке.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95