Главная страница » Фермеры получили возможность торговать продукцией с авто

Фермеры получили возможность торговать продукцией с авто

pressa
Опубликовано

В адрес Председателя Правительства регулярно поступают обращения от мелких сельхозпроизводителей, которые не могут получить доступ к рынку из-за карантина. В этой связи министерству экономического развития Премьер ранее поручал создать условия для реализации фермерской продукции.

«Я общаюсь и с теми, кто торгует с палаток, установленных в городах и районах, и контактирую с людьми, имеющими небольшие теплицы, огороды и выращивающими продукцию. В чем видится проблема: вот те, кто торгует овощной продукцией с палаток, говорят о том, что не всегда им выгодно брать на реализацию местную продукцию. Поэтому торгуют импортным товаром, и местный сельхозпроизводитель не всегда имеет возможность сбыть свою сельхозпродукцию. В чем здесь минусы: во-первых, населению не всегда предлагается широкий ассортимент; во-вторых, это снижение предложения сельхозпродукции, что влияет на цену; и, в-третьих, это ограничения, которые не позволяют сельхозпроизводителям реализовывать продукцию на рынке», – обозначил суть проблемы Александр Мартынов.

Как сообщил Вице-премьер – министр экономического развития, главы городов и районов интенсивно взаимодействуют с аграриями по организации площадок для продажи фруктов и овощей. Механизм работает весьма просто: фермер подает заявку, а госадминистрация выдает разрешение на торговлю с транспортного средства. Кроме плодоовощных культур, рассады, добавлен в перечень разрешенных для продажи товарных единиц и молодняк птицы.

«Поступали еще пожелания. Сейчас активно выращиваются цыплята. Поэтому мы в рамках поручения по размещению торговых точек, то есть торговли частниками прямо с машины, дополнили ассортимент и птицей, потому что здесь не было понимания у госадминистраций. Даже были отказы, потому что это не овощи или фрукты, а больше объекты ветеринарного контроля», – пояснил Сергей Оболоник.

Глава исполнительной власти нацелил еженедельно собирать сведения об общем количестве заявок сельхозпроизводителей и проценте, который был удовлетворён местными властями.

Цены на контроле государства

По поручению Президента и Правительства специалисты министерства экономического развития и УБЭПиК МВД ПМР следят за ситуацией на рынке с точки зрения спекулятивных проявлений. Предметом контроля служат цены на социально значимые продовольственные товары, лекарства и медицинские изделия.  

По словам заместителя главы минэкономразвития Юлии Цициловской, проверено 240 торговых объектов, реализующих продукты питания. По итогу составлено 12 протоколов о нарушении ценовой дисциплины. По препаратам из списка наиболее востребованных для населения противоправных фактов в части завышения стоимости не выявлено. При этом есть небольшой дефицит по ряду позиций из-за сбоев с поставками (вызваны они группой ограничений в других стран), однако он перекрывается благодаря предложению гражданам сопоставимых по цене аналогов. Что касается защитных масок, на которые тоже распространяется госрегулирование, то их стоимость в зависимости от характеристик варьируется от 4,5 руб. до 10,9 руб., констатировала в своем докладе Юлия Цициловская. В целом, наша ценовая политика совпадает с той, что действует в сопредельных государствах.

В свою очередь, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Владимир Островский добавил, что на горячую линию МВД в течение последних двух недель жалоб от приднестровцев на высокие цены не поступало.

Премьер призвал ответственные службы продолжать отслеживание за положением дел на рынке и незамедлительно реагировать на спекуляции.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95