Главная страница » Экологическая обстановка в Рыбнице на особом контроле Правительства

Экологическая обстановка в Рыбнице на особом контроле Правительства

pressa
Опубликовано

В продолжение своего визита в северную столицу республики Премьер провел встречу, посвященную экологической безопасности. Напомним, в начале сентября в рамках посещения города и района Александр Мартынов пообщался с жителями. Тогда одним из основных вопросов была обозначена экологическая обстановка, которая, по мнению местных жителей, влияет на рост онкологических больных в районе. С таким же вопросом на недавней встрече с Общественной палатой ПМР выступили и представители Рыбницы.

Так, по итогам встречи с гражданами руководитель исполнительного органа госвласти дал ряд поручений. В частности проверить основные предприятия промышленности на предмет уровня выбросов и загрязнения. Проверки и различные заборы носили системный характер и не выявили серьезных нарушений, рассказал присутствующим Вице-премьер – министр экономического развития.

«Что касается параметров норм загрязнения, то на источнике выбросов труба ОАО «ММЗ» за вышеуказанный период было проведено 8 отборов и согласно результатам инструментального контроля превышений норм ПДВ на источниках выбросов не обнаружено. По результатам контроля превышение загрязняющих веществ воздух не установлено. Концентрация взвешенных веществ в отобранной пробе составила 17 миллиграмм метр кубический максимальная 39 при нормативе в 56», — отметил Сергей Оболоник.

Что касается итогов проверки ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», то при осмотре были выявлены незначительные нарушения. Однако они не приводят к нарушению установленных норм загрязненности. Заводом они будут устранены в ближайшее время.

«По результатам инструментального контроля на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу концентрация вредных веществ составила: на объекте печь обжига — средняя концентрация 41 миллиграмм на метр кубический, максимальная 50, норматив 56. На объекте цементная мельница — средняя цифра 38, максимальная 41, установленный норматив 180 миллиграмм на метр кубический», — рассказал глава минэкономразвития.

Итоги проверок передадут общественникам. Также своим мнением поделился и начальник госслужбы экологического контроля. Василий Сотников отметил: беспокоится рыбничанам сегодня не о чем.

«Предприятия проходят ежегодный экоконтроль. Также там есть собственные лаборатории, аккредитованные. Они не могу без них работать. Они делают заборы воздуха и пробы. Кроме этого ежедневно гидрометцентр дважды проводит заборы воздуха. В этом году 4 тысячи проб воздуха на все показатели. Одни показатель был превышен в сентябре на 20%. Это была концентрация пыли».

Также на самих заводах проводятся различные экологические мероприятия и закупается соответствующее оборудование. Например, ММЗ в 2018 году создал цех эксплуатации природоохранного оборудования. Одна из целей создания подразделения – это наработка программы в вопросах экологии. Программа была подготовлена и рассчитана с 2019 по 2026 годы.

«В этом году была проверка экологов на заводе превышений норм не зафиксировано. Все оборудование работает в пределах тех норм, которые допустимы. И на заводе делается очень много параллельно с это программой – это вопросы озеленения, в которых очень многое меняется», — рассказал гендиректор Сергей Корнев.

Что касается второго градообразующего промышленного предприятия – РЦК, то, по словам директора, сокращения выбросов значительно сократились благодаря проведенной модернизации предприятия. Далее планируют продолжать установку различных фильтров очистки.

«Проект модернизации рассчитан на 5 лет. Вложения предполагают около 40 млн долларов, а всякие процессы модернизации не мыслимы без усовершенствования экологического оборудования. Мы прошли за два года 5 проверок экослужбы. Нарушения выявлялись, но мы старались принимать оперативные меры, чтобы снизить выбросы в атмосферу, но таких нарушений, которые бы серьезно подорвали авторитет комбината, нет», — отметил Максим Дзидзверг.

Не смотря на положительные заключения со стороны экологической службы и самих предприятий, рыбницкие общественники уверены – проблему стоит проанализировать со всех сторон. Они считают, что необходимо выслушать и мнение медицинского сообщества, услышать статистику и принять меры. Также считают целесообразным ввести посты общественного контроля на промышленных предприятиях республики.

Подводя итог встречи, Глава Правительства отметил, что в этой ситуации нужно использовать комплексный подход. В первую очередь дело касается стандартов и нормативов, по которым сегодня происходят измерения. О них подробно представители профильного ведомства расскажут общественности города, чтобы граждане увидели, что эти нормативы соответствуют международным.

Кроме того министерство здравоохранения совместно с онкологами республики и местными врачами проведут в городе рабочую встречу: несколько эти выбросы могут повлиять на онкологию и другие заболевания. При необходимости прибегнут к внешней экспертизе как со стороны экологов, так и со стороны медиков.

«Конечно, у онкологической службы нашей есть факторы риска, которые влияют на человеческий организм. И здесь нужна отчетливая позиция минздрава», — отметил Александр Мартынов.

Все мероприятия должны пройти с привлечением городского общественного совета и представителей Общественной палаты ПМР.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95