Главная страница » Два новых парка, ремонт дорог и отвод ливневых вод от села. В Ново-Комиссаровке подвели итоги года

Два новых парка, ремонт дорог и отвод ливневых вод от села. В Ново-Комиссаровке подвели итоги года

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Уходящий год был интенсивным для сел, входящих в состав Ново-Комиссаровского Совета.

Большое внимание было уделено отводу ливневых вод от огородов, домовладений и дорог.

Ново-Комиссаровка расположена в долине, и вся вода во время ливневых дождей наносит большой ущерб дорогам, огородам и домовладениям.

Так, в переулке к улице Горького в этом году выполнили капитальные работы по отводу воды и строительству водоотводов. На месте проезда транспорта под дорожным полотном проложили трубы, а также укрепили основание дороги, установили бетонные водоприемники и дорожные столбики.

Огороды и домовладения заливало и со стороны улицы Лесной, Комсомольской и частично по улице Мира.

В этом году при помощи руководства ООО «Лендер-Агроприм», которое выделило технику, был проложен ров, препятствующий теперь доступу воды.

Отремонтировали и несколько мостов через канал: за долгое время трубы, проложенные еще в советское время, забились, и вода заливала прилегающую территорию.

В этом году вопрос удалось решить.

Проезд через дорогу отремонтировали и в верхней части Ново-Комиссаровки.

Благоустройство села – еще одно направление работы.

В этом году в самом центре села разбили новый парк, посвященный 75-летию Великой Победы.

Он расположен рядом с озером, которое, к слову, в 2015-м году было очищено за счет средств Республиканского Экофонда.

Жители села своими силами зарыбили водоем и сейчас с удовольствием здесь рыбачат.

В парке сделали планировку территории, высадили деревья. Начали установку спортивных снарядов и элементов детской площадки.

К самому парку ведут бетонные ступени, а в верхней части построена площадка, в центре которой установлен памятный знак.

Глава администрации села Ново-Комиссаровка Ирина Чабан говорит, что новый парк станет местом отдыха сельчан:

«Сейчас мы ведем подготовительные работы. В планах также установка скамеек, чтобы мы могли проводить здесь мероприятия. Примечательно, что парк находится в непосредственной близости к мемориальному комплексу, установленному на месте захоронения 85-ти советских солдат, погибших при освобождении села от немецко-румынских оккупантов. Мы его реконструировали в 2014 году. Открытие же нового парка запланировано к 75-летию со Дня Великой Победы».

В Ново-Комиссаровке реставрировали в этом году еще один парк, который располагается в районе конечной остановки автобуса на центральной улице села.

Ирина Чабан говорит, что центр села должен стать лицом населенного пункта.

В этом году в Ново-Комиссаровке выполнили комплекс работ и по замене водонапорной башни.

Теперь в дома сельчан вода подается без перебоев с необходимым давлением в сети.

А в селе Новая Погребя провели долгожданный водопровод. Здесь пробурили скважину, установили водонапорную башню, проложили сети, к которым подключаются частные дома.

К слову, подобные работы ждут и в селе Боска, где пока нет сети центрального водоснабжения.

В Ново-Комиссаровке уделяют повышенное внимание учреждениям образования, которые посещают дети из всех четырех сел, входящих в состав Ново-Комиссаровского Совета.

Так, в этом году в детском саду «Зайка», который весной отметил свой первый 5-летний юбилей, в пищеблоке заменили кровлю.

Для спортивного зала закупили половое покрытие.

А во дворе установили несколько элементов детской площадки.

К слову, это первые работы местного подрядчика, который затем в городе воплотил в жизнь идею с детскими площадками в виде ладьи в парке Энергетиков, крепости «Хортица» у Дома культуры в микрорайоне Большой Фонтан и красного двухэтажного автобуса в парке в районе автостанции.

В здании школы Ново-Комиссаровки в этом году заменили все двери в классах.

Сейчас в школе решены ключевые вопросы: в 2018-м году была отремонтирована кровля в рамках реализации госпрограммы Фонда капитальных вложений, годом ранее построили теплые санузлы за счет средств местного бюджета при активном участии депутата Верховного Совета ПМР Олега Баева.

В планах администрации села – установить защитные сетки на окна спортзала и в зимний период установить поручни у ступеней, ведущих к зданию школы.

Подводя итоги работы за год, глава администрации села Ирина Чабан отмечает, что сделать удалось многое: «Помимо этого запланирована установка дополнительных фонарей уличного освещения, благоустройство территории кладбища в селе Боска, уже приобретены и будут установлены ворота. Также приобретены и ожидают установки остановочный павильон в селе Боска и два новых колодезных сруба, один из которых установим в селе Боска и второй — в центре села Ново-Комиссаровка. Сейчас мы заказываем адресные таблички с названием улиц. И конечно, значительным событием следующего года станет открытие к 9 Мая в нашем селе «Парка Освободителей» — это дань памяти тем, кто сражался за нашу родную землю».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95