Главная страница » Дорожные вопросы – на контроле Главы Правительства

Дорожные вопросы – на контроле Главы Правительства

pressa
Опубликовано

Для обсуждения дорожной тематики Премьер пригласил руководство финансово-экономического блока, госадминистрации Бендер и проектного института. Участие во встрече принял и спикер парламента Александр Коршунов. Один из главных вопросов – передача некоторых дорог республиканского значения города Бендеры на содержание за счет средств Дорожного фонда. В госадминистрации отмечают, сделать это нужно, чтобы большинство средств не отвлекалось на ремонт этих дорог.

По мнению Премьера, их передача от одного балансодержателя другому вопрос не решит. Проблемой нужно заниматься глобальнее – изменить подходы к финансированию дорог, для этого предлагается пересмотреть расчеты на один километр дороги. Методика должна учитывать

не только нагрузку, но и сопутствующие факторы: протяженность, используемые материалы, инфраструктуру и так далее. Работой уже в ближайшее время займется Минэкономразвития.

Кроме того, Глава Правительства нацелил Минфин пересмотреть подход по финансированию капитальных ремонтов на автомагистралях. В частности, срочные работы, не требующие отлагательств, предлагается финансировать за счет Фонда капвложений, а затем их обслуживание будет происходить, как и положено, из Дорожного фонда. Это, по мнению Премьера, нужно для того, чтобы средства, заложенные на текущие плановые работы, не отвлекались на иные направления.

Также Александр Розенберг поручил классифицировать дороги, которые ведут в столицу или из нее для выезда за пределы республики. Статус таких транспортных артерий должен быть республиканским, из соответствующего источника они и должны финансироваться.

Коснулись в рамках совещания и ремонта пешеходного моста, соединяющего привокзальную площадь Бендеры-1 и микрорайон Борисовка. Путепровод находится в аварийном состоянии.

«Этот мост достаточно интенсивно используется, по нему очень много людей ходит. Есть информация от проектного института, что он аварийный и подлежит закрытию и капитальному ремонту. Мы готовы выступить заказчиком, если ПЖД не могут», — рассказал замглавы госадминистрации по ЖКХ и строительству Сергей Юрецкий.

По поручению Председателя Правительства в этом году профинансируют проектные работы, а уже в следующем году его отремонтируют за счет средств Фонда капвложений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95