Главная страница » Дискуссионная площадка по воспитанию и дополнительному образованию

Дискуссионная площадка по воспитанию и дополнительному образованию

pressa
Министерство просвещения
Опубликовано

В рамках Республиканской конференции руководящих и педагогических работников системы просвещения Приднестровской Молдавской Республики 25 августа 2022 года в формате онлайн была организовано работа  дискуссионной площадки по воспитанию и дополнительному образованию «Современное воспитание: развитие во времени и в рамках социального партнёрства».

Участниками мероприятия стали специалисты управлений народного образования городов и районов республики, курирующие вопросы воспитания и дополнительного образования, руководители городских/районных методических объединений заместителей руководителя по воспитательной работе/педагогов-организаторов организаций общего образования, руководители организаций дополнительного образования городов и районов республики, руководители республиканских методических объединений руководящих и педагогических работников организаций дополнительного образования. В работе заседания приняли участие представители Министерства внутренних дел ПМР, Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР. Всего – 79 участников.

Основная цель проведения  дискуссионной площадки  — обсуждение проблем и перспектив развития системного подхода в воспитании детей и молодёжи, дополнительного образования  в рамках социального партнёрства.

Модератор мероприятия  Надежда Николаевна Филиппова, начальник Управления воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики обозначила главное направление воспитательной работы – гражданско-патриотическое  как  актуальное и значимое в современных условиях Приднестровья с учетом происходящих событий в соседних государствах и в мире.

Анна Васильевна  Бобылева, главный специалист   Управления воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики выступила с докладом «Нормативно-правовая база в области воспитания и дополнительного образования в организациях образования в Приднестровской Молдавской Республике». Особое внимание было уделено рассмотрению долгосрочных концепций, стратегий и доктрин, определяющих перспективные направления воспитательной работы и их реализацию в учебно-воспитательном процессе.

В рамках сотрудничества с Министерством внутренних дел ПМР по осуществлению профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних выступил Максим Владимирович Лукиянчук, старший инспектор УМОБ.  Докладчик представил статистический анализ преступлений и правонарушений за период 2021-2022 учебного года, формы совместной работы инспекторов и педагогов организаций образования, информацию о деятельности Межведомственного совета по профилактике правонарушений.

Модель развития системы дополнительного образования в своем выступлении представила Надежда Николаевна Филиппова, начальник Управления воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики. Для обсуждения была предложена структура модели развития, её действующие элементы в настоящий момент и перспективы создания Республиканского центра развития дополнительного образования и воспитания, который призван осуществлять организационную, методическую, экспертно-консультационную, информационную и просветительскую поддержку участников отношений в сфере дополнительного образования и воспитания.

Интересный материал в докладе-презентации «Использование культурного наследия Приднестровья в воспитательном пространстве организаций образования городов и районов республики» представили Марина Николаевна Кашлева,  начальник Управления историко-культурного наследия Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР и Виктория Николаевна Чебан, директор Слободзейского музейного объединении. Были предложены новые формы мотивации музейно-экскурсионной деятельности для обучающихся, педагогов и родителей.

О роли и воспитательном потенциале республиканских общественных детско-юношеских и молодёжных движений в формировании современной личности гражданина Приднестровской Молдавской Республики рассказала Оксана Михайловна Синьковская, главный специалист Управления воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

Необходимость расширения социального партнёрства организаций дополнительного образования – важный элемент повышения качества дополнительного образования. С позитивным опытом работы в этом направлении поделилась Елена Викторовна Пясецкая, директор Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества» г. Рыбница, председатель Совета директоров, руководитель РМО директоров организаций дополнительного образования.

С 1 сентября 2022 года начинает реализоваться проект «Республиканское фестивальное движение «Созвездие талантов» для обучающихся организаций дополнительного образования. О подготовке и участие в данном мероприятии рассказала Алена Васильевна Кравец, директор Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детско-юношеского творчества» с. Чобручи, один из разработчиков данного проекта.

Н.Н. Филиппова ознакомила участников  мероприятия с механизмом разработки и внедрения дополнительных общеобразовательных программ нового поколения в организациях дополнительного и общего образования.

Был озвучен основной план реализации культурно-массовых мероприятий в 2022-2023 учебном году.

Участники дискуссионной площадки приняли активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов. Все предложения будут учтены при организации управления системой воспитания и дополнительного образования на республиканском уровне.

В заключении модератор дискуссионной площадки Н.Н. Филиппова отметила, что основным фактором качественного воспитания детей и молодёжи является его ориентированность на развитие интеллектуального, научного, физического, нравственного, творческого потенциала, на формирование общей культуры личности, адаптацию личности к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных и личностных траекторий развития активного и ответственного гражданина Приднестровской Молдавской Республики.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95